Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizung in Deggendorf: Kosten nach Heizungsart

Deggendorf hatte im Heizjahr 2025/26 3.712 Gradtage an 250 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.631 € Heizkosten mit Gas und 2.309 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.575 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.712 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 250Tage unter 15 °C
  • 2.631 €Heizkosten mit Gas
  • 80 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Deggendorf?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Deggendorf auf 3.575 Gradtage pro Jahr. Mit 352 Gradtagen über dem Median zählt Deggendorf zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 80 von 700). Bezogen auf Bayern liegt Deggendorf auf Rang 40 von 77.

61 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 619 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Deggendorf.

Heizjahr 2025/26 in Deggendorf

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.712 Gradtage und 250 Heiztage, also 3,8 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,1 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.582 Gradtage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202531334831
November 202546951630
Dezember 202557459331
Januar 202661971631
Februar 202650849128
März 202644944731
April 202630731330
Mai 202615713416
Juni 202622304
Juli 2026900
August 20261700
September 202613112418

Was Heizen in Deggendorf kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.949 kWh Wärme im Jahr, davon 17.199 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.631 € im Jahr, 212 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 289 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.309 €, also 322 € weniger; Heizöl liegt bei 3.743 €, Pellets bei 2.475 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 16 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.624 kWh Strom1.686 €71.776 €
Erdwärmepumpe4.842 kWh Strom1.706 €78.471 €
Luft-Wärmepumpe6.718 kWh Strom2.309 €73.421 €
Pelletheizung4,5 t Pellets2.475 €76.163 €
Hybridheizung4.799 kWh Strom + 5.149 kWh Gas2.488 €70.340 €
Gasheizung20.597 kWh Gas2.631 €77.114 €
Fernwärme19.336 kWh Fernwärme3.094 €79.795 €
Ölheizung2.027 l Heizöl3.743 €106.957 €
Infrarotheizung18.949 kWh Strom6.090 €160.825 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Deggendorf: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Deggendorf: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,82, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,47. Der Strombedarf liegt bei 6.718 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.755 € statt 2.159 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,474,76
45 °C3,114,30
55 °C2,823,91

So kalt ist es rund um Deggendorf

Am nächsten liegt Straubing (28,8 km), mit 70 Gradtagen weniger als Deggendorf. Passau braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Regensburg am wenigsten, mit 148 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Straubing28,8 km3.5062.589 €
Dingolfing40,8 km3.5302.604 €
Passau46,5 km3.6142.654 €
Regensburg67,5 km3.4652.565 €
Landshut68,2 km3.5262.601 €
Mühldorf am Inn73,2 km3.5532.618 €

Häufige Fragen

Welche Gradtagzahl gilt für Deggendorf?

Langjährig 3.575, zuletzt 3.712. Der kälteste Monat ist der Januar mit 619 Gradtagen.

War der letzte Winter in Deggendorf kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.712 Gradtage an 250 Heiztagen und damit 3,8 % mehr Heizarbeit als üblich.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Deggendorf?

Hauptsächlich Metten, 3,6 km entfernt, auf 314 m Höhe. Deggendorf selbst liegt auf 314 m.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Deggendorf rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.631 € im Jahr mit Gas, 2.309 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.743 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Metten (3,6 km, Gewicht 96 %), Aldersbach-Kramersepp (24,9 km, Gewicht 2 %), Saldenburg-Entschenreuth (26,0 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote