Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

So viel kostet Heizen in Straubing

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Straubing rund 18.616 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.506 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.656 €, eine Gasheizung kostet 2.589 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.506 KdGradtage im Mittel
  • 3.639 KdHeizjahr 2025/26
  • 248Heiztage 2025/26
  • 2.589 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 114 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Straubing: die Gradtage

Für Straubing haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.506 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit ist Straubing deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 283 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 8,8 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Innerhalb von Bayern reicht das für Rang 56 von 77, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 61 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 612 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Straubing.

Heizjahr 2025/26 in Straubing

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Straubing 3.639 Gradtage an 248 Heiztagen, 3,8 % mehr als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,3 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.488 Gradtage an 250 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202530433731
November 202546451530
Dezember 202556659031
Januar 202661270831
Februar 202649948228
März 202644644431
April 202630729830
Mai 202614913016
Juni 202622294
Juli 2026500
August 20261400
September 202612010816

Heizkosten nach Heizungsart in Straubing

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Straubing 18.616 kWh Wärme im Jahr (Heizung 16.866 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.589 € im Jahr (216 € im Monat), darin 284 € CO₂-Preis; das sind 170 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.257 € (332 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.440 € und mit Heizöl 3.682 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 16 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.529 kWh Strom1.656 €71.028 €
Erdwärmepumpe4.746 kWh Strom1.675 €77.719 €
Luft-Wärmepumpe6.556 kWh Strom2.257 €72.155 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.440 €75.298 €
Hybridheizung4.683 kWh Strom + 5.059 kWh Gas2.440 €69.161 €
Gasheizung20.235 kWh Gas2.589 €76.013 €
Fernwärme18.996 kWh Fernwärme3.039 €78.474 €
Ölheizung1.992 l Heizöl3.682 €105.364 €
Infrarotheizung18.616 kWh Strom5.983 €158.225 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Straubing?

Für Straubing ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,84 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 3,92 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,49 und 4,76. Der Strombedarf liegt bei 6.556 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.715 € statt 2.107 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,494,76
45 °C3,134,30
55 °C2,843,92

Umgebung von Straubing: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Dingolfing in 27,7 km Entfernung; dort zählt der DWD 24 Gradtage mehr im Jahr. Moosburg an der Isar braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Regensburg am wenigsten, mit 119 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Dingolfing27,7 km3.5302.604 €
Deggendorf28,8 km3.5752.631 €
Regensburg39,2 km3.4652.565 €
Landshut48,8 km3.5262.601 €
Schwandorf60,6 km3.5342.606 €
Moosburg an der Isar65,6 km3.5852.637 €

Häufige Fragen

Welche DWD-Station liegt den Daten für Straubing zugrunde?

Hauptsächlich Straubing, 5,4 km entfernt, auf 351 m Höhe. Straubing selbst liegt auf 322 m.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Straubing?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.866 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Straubing?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,84, mit Flächenheizung 3,49; die Stromkosten liegen bei 2.107 € beziehungsweise 1.715 €.

Was kostet Heizen in Straubing?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.589 € im Jahr mit Gas, 2.257 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.682 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Straubing (5,4 km, Gewicht 91 %), Gottfrieding (24,3 km, Gewicht 4 %), Metten (25,4 km, Gewicht 4 %).

✉ Heizungsangebote