Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen-Anhalt

Dessau-Roßlau: Was Heizen im Jahr kostet

Mit 3.191 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Dessau-Roßlau milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 17.103 kWh Wärme und zahlt dafür 2.399 € mit Gas oder 1.995 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.191 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.328 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 239Tage unter 15 °C
  • 2.399 €Heizkosten mit Gas
  • 397 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Dessau-Roßlau

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Dessau-Roßlau auf 3.191 Gradtage pro Jahr. Mit 1,0 % Abweichung vom Median ist Dessau-Roßlau klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Sachsen-Anhalt sind 24 Städte im Datensatz; Dessau-Roßlau steht in der Kälte-Rangliste an Position 20.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 548 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Dessau-Roßlau.

Dessau-Roßlau im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.328 Gradtage und 239 Heiztage, also 4,3 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,1 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.174 Gradtage an 240 Heiztagen. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526529531
November 202541843330
Dezember 202549851631
Januar 202654865331
Februar 202646549428
März 202643740531
April 202630332630
Mai 202613913715
Juni 202619183
Juli 2026410
August 2026641
September 202690478

Heizkosten nach Heizungsart in Dessau-Roßlau

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Dessau-Roßlau ergeben sich 17.103 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.399 € im Jahr, 20 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 261 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.995 €, also 404 € weniger; Heizöl liegt bei 3.407 €, Pellets bei 2.278 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 15 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.062 kWh Strom1.506 €67.385 €
Erdwärmepumpe4.257 kWh Strom1.518 €73.905 €
Luft-Wärmepumpe5.741 kWh Strom1.995 €65.792 €
Hybridheizung4.101 kWh Strom + 4.648 kWh Gas2.205 €63.364 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.278 €71.369 €
Gasheizung18.590 kWh Gas2.399 €71.007 €
Fernwärme17.452 kWh Fernwärme2.792 €72.472 €
Ölheizung1.830 l Heizöl3.407 €98.123 €
Infrarotheizung17.103 kWh Strom5.497 €146.409 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Dessau-Roßlau?

Mit den Klimadaten von Dessau-Roßlau kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,98, bei 35 °C auf 3,64. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,02 beziehungsweise 4,83. Das Beispielhaus braucht dann 5.741 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.845 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.510 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,644,83
45 °C3,284,38
55 °C2,984,02

So kalt ist es rund um Dessau-Roßlau

Von Dessau-Roßlau sind es 18,1 km bis Zerbst/Anhalt, das 16 Gradtage kälter ist. Die Spanne reicht von Köthen bis Lutherstadt Wittenberg und beträgt 119 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Zerbst/Anhalt18,1 km3.2072.409 €
Köthen20,1 km3.1572.378 €
Bitterfeld-Wolfen21,8 km3.1942.400 €
Lutherstadt Wittenberg28,8 km3.2762.450 €
Bernburg34,6 km3.2012.405 €
Delitzsch35,0 km3.2232.418 €

Fragen zu den Heizkosten in Dessau-Roßlau

Wo steht Dessau-Roßlau in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.191 Gradtagen liegt Dessau-Roßlau 1,0 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 397 unserer Kälte-Rangliste.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Dessau-Roßlau?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,98, mit Flächenheizung 3,64; die Stromkosten liegen bei 1.845 € beziehungsweise 1.510 €.

Wie hoch ist die Heizlast in Dessau-Roßlau?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Dessau-Roßlau?

Im Beispielhaus rund 200 € im Monat, also 2.399 € im Jahr inklusive 261 € CO₂-Preis und Wartung.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Jeßnitz (17,8 km, Gewicht 42 %), Köthen (Anhalt) (17,9 km, Gewicht 42 %), Wittenberg (28,6 km, Gewicht 16 %).

✉ Heizungsangebote