Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Emmerich am Rhein: Klima, Verbrauch und Kosten

Mit 3.051 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Emmerich am Rhein milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.428 kWh Wärme und zahlt dafür 2.314 € mit Gas oder 1.759 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.051 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.954 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 243Tage unter 15 °C
  • 2.314 €Heizkosten mit Gas
  • 530 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Emmerich am Rhein

3.051 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Emmerich am Rhein im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das sind 172 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 5,3 % weniger Heizwärme. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 128 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 511 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Emmerich am Rhein.

Das letzte Heizjahr in Emmerich am Rhein

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Emmerich am Rhein 2.954 Gradtage an 243 Heiztagen, 3,2 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,8 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.009 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524826731
November 202538938930
Dezember 202545245431
Januar 202651155731
Februar 202643040328
März 202640537031
April 202629727730
Mai 202615315617
Juni 202636447
Juli 20261500
August 20261410
September 2026102387

Heizkosten nach Heizungsart in Emmerich am Rhein

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.428 kWh Wärme im Jahr, davon 14.678 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.314 € im Jahr (193 € im Monat), darin 251 € CO₂-Preis; das sind 105 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.759 €, Erdwärmepumpe 1.410 €, Pellets 2.206 €, Heizöl 3.285 €, Fernwärme 2.682 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.712 kWh Strom1.393 €64.648 €
Erdwärmepumpe3.920 kWh Strom1.410 €71.268 €
Luft-Wärmepumpe5.007 kWh Strom1.759 €60.059 €
Hybridheizung3.577 kWh Strom + 4.464 kWh Gas2.016 €58.711 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.206 €69.615 €
Gasheizung17.856 kWh Gas2.314 €68.772 €
Fernwärme16.763 kWh Fernwärme2.682 €69.792 €
Ölheizung1.758 l Heizöl3.285 €94.891 €
Infrarotheizung16.428 kWh Strom5.280 €141.134 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Emmerich am Rhein: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Emmerich am Rhein kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,28, bei 35 °C auf 3,96. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,19 beziehungsweise 4,92. Der Strombedarf liegt bei 5.007 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.334 € statt 1.609 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,964,92
45 °C3,594,53
55 °C3,284,19

So kalt ist es rund um Emmerich am Rhein

Gleich nebenan, 8,8 km entfernt, liegt Kleve mit 13 Gradtagen mehr. Am kältesten ist in der Umgebung Kleve, am mildesten Xanten; dazwischen liegen 138 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Kleve8,8 km3.0642.322 €
Rees13,2 km2.9842.274 €
Goch17,8 km3.0442.310 €
Xanten24,0 km2.9262.239 €
Bocholt25,5 km3.0112.290 €
Hamminkeln26,4 km2.9602.259 €

Häufige Fragen

Mit welchen Heizkosten muss ich in Emmerich am Rhein rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.314 € im Jahr mit Gas, 1.759 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.285 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie hoch ist die Heizlast in Emmerich am Rhein?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie kalt ist Emmerich am Rhein im Vergleich?

Rang 530 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 172 Gradtage.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Emmerich am Rhein?

Etwa 193 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Kleve (13,0 km, Gewicht 90 %), Geldern-Walbeck (38,4 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote