Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

So viel kostet Heizen in Kleve

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Kleve bei 2.322 € (Gas), 1.767 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.212 € (Pellets) im Jahr; mit 3.064 Gradtagen belegt die Stadt Rang 515 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.064 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.964 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 243Tage unter 15 °C
  • 2.322 €Heizkosten mit Gas
  • 515 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Kleve für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Kleve ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.064 Kelvin-Tage im Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 159 Gradtage, Kleve ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 515 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 117 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 512 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Kleve.

Wie kalt war der letzte Winter in Kleve?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Kleve 2.964 Gradtage an 243 Heiztagen, 3,3 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,8 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.020 Gradtage an 249 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524926831
November 202539039030
Dezember 202545245531
Januar 202651255931
Februar 202643140428
März 202640637131
April 202629827830
Mai 202615515717
Juni 202637457
Juli 20261600
August 20261400
September 2026104397

Rechenbeispiel: 140 m² in Kleve

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Kleve 16.491 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.741 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.322 € im Jahr, 97 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 251 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.767 €, Erdwärmepumpe 1.415 €, Pellets 2.212 €, Heizöl 3.296 €, Fernwärme 2.692 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.727 kWh Strom1.398 €64.768 €
Erdwärmepumpe3.935 kWh Strom1.415 €71.390 €
Luft-Wärmepumpe5.031 kWh Strom1.767 €60.244 €
Hybridheizung3.594 kWh Strom + 4.481 kWh Gas2.023 €58.895 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.212 €69.779 €
Gasheizung17.924 kWh Gas2.322 €68.980 €
Fernwärme16.827 kWh Fernwärme2.692 €70.042 €
Ölheizung1.764 l Heizöl3.296 €95.193 €
Infrarotheizung16.491 kWh Strom5.300 €141.626 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Kleve

Für Kleve ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,28 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,19 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,95 und 4,92. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.031 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.617 € auf 1.340 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,954,92
45 °C3,594,53
55 °C3,284,19

Umgebung von Kleve: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 8,8 km entfernt, liegt Emmerich am Rhein mit 13 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Emmerich am Rhein, am mildesten Xanten; dazwischen liegen 125 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Emmerich am Rhein8,8 km3.0512.314 €
Goch11,9 km3.0442.310 €
Rees18,0 km2.9842.274 €
Kevelaer24,2 km2.9352.244 €
Xanten25,9 km2.9262.239 €
Hamminkeln31,7 km2.9602.259 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Kleve?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.064 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.964.

Woher stammen die Wetterdaten für Kleve?

Hauptsächlich Kleve, 4,3 km entfernt, auf 46 m Höhe. Kleve selbst liegt auf 12 m.

Wie hoch ist die Heizlast in Kleve?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie kalt ist Kleve im Vergleich?

Rang 515 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 159 Gradtage.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Kleve (4,3 km, Gewicht 98 %), Geldern-Walbeck (34,2 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote