Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Erkelenz: 2.971 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 2.971 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Erkelenz milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.045 kWh Wärme und zahlt dafür 2.266 € mit Gas oder 1.703 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.971 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.852 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 239Tage unter 15 °C
  • 2.266 €Heizkosten mit Gas
  • 625 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Erkelenz

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Erkelenz ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.971 Kelvin-Tage im Jahr. Damit gehört Erkelenz zu den milden Orten: Der Wert liegt 7,8 % unter dem Median unserer 700 Städte. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 178 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 505 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Erkelenz.

Das letzte Heizjahr in Erkelenz

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Erkelenz 2.852 Gradtage an 239 Heiztagen, 4,0 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 8,1 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.912 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202523225831
November 202537936729
Dezember 202544945031
Januar 202650553831
Februar 202642238228
März 202639636331
April 202629327530
Mai 202615114416
Juni 202631366
Juli 20261100
August 20261210
September 202690397

Was Heizen in Erkelenz kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Erkelenz 16.045 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.295 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.266 € im Jahr, 153 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 245 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.703 €, also 563 € weniger; Heizöl liegt bei 3.215 €, Pellets bei 2.165 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 58.681 €, die Gasheizung 67.507 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.605 kWh Strom1.359 €63.818 €
Erdwärmepumpe3.814 kWh Strom1.376 €70.447 €
Luft-Wärmepumpe4.831 kWh Strom1.703 €58.681 €
Hybridheizung3.451 kWh Strom + 4.360 kWh Gas1.963 €57.410 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.165 €68.622 €
Gasheizung17.440 kWh Gas2.266 €67.507 €
Fernwärme16.372 kWh Fernwärme2.620 €68.275 €
Ölheizung1.717 l Heizöl3.215 €93.061 €
Infrarotheizung16.045 kWh Strom5.157 €138.147 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Erkelenz

Mit den Klimadaten von Erkelenz kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,32, bei 35 °C auf 4,00. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,21 beziehungsweise 4,92. Der Strombedarf liegt bei 4.831 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.290 € statt 1.553 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,004,92
45 °C3,644,54
55 °C3,324,21

Umgebung von Erkelenz: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Wegberg (6,8 km), mit 77 Gradtagen weniger als Erkelenz. Am kältesten ist in der Umgebung Heinsberg, am mildesten Mönchengladbach; dazwischen liegen 152 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Wegberg6,8 km2.8942.219 €
Hückelhoven7,0 km3.0132.291 €
Jüchen13,2 km2.9052.226 €
Heinsberg15,4 km3.0442.310 €
Mönchengladbach15,7 km2.8922.218 €
Jülich17,8 km3.0402.308 €

Fragen zu den Heizkosten in Erkelenz

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Erkelenz?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.971 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.852.

Wie hoch ist die Heizlast in Erkelenz?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Woher stammen die Wetterdaten für Erkelenz?

Vor allem Tönisvorst in 24,9 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie hoch sind die Heizkosten in Erkelenz?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.266 €, Heizöl 3.215 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.703 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Tönisvorst (24,9 km, Gewicht 53 %), Nörvenich-Niederbolheim (36,8 km, Gewicht 24 %), Aachen-Orsbach (37,4 km, Gewicht 23 %).

✉ Heizungsangebote