Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Hückelhoven: 3.013 Gradtage und was Heizen kostet

Hückelhoven hatte im Heizjahr 2025/26 2.860 Gradtage an 241 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.291 € Heizkosten mit Gas und 1.717 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.013 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.860 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 241Tage unter 15 °C
  • 2.291 €Heizkosten mit Gas
  • 571 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Hückelhoven: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Hückelhoven auf 3.013 Gradtage pro Jahr. Das sind 210 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 6,5 % weniger Heizwärme. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 148 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 508 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Hückelhoven.

Das letzte Heizjahr in Hückelhoven

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.860 Gradtage und 241 Heiztage, also 5,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.938 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523426231
November 202538136329
Dezember 202545144631
Januar 202650853731
Februar 202642538228
März 202639936231
April 202629827530
Mai 202615814716
Juni 202637447
Juli 20261500
August 20261431
September 202695417

Was Heizen in Hückelhoven kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Hückelhoven 16.245 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.495 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.291 € im Jahr (191 € im Monat), darin 248 € CO₂-Preis; das sind 127 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.717 € (574 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.186 € und mit Heizöl 3.251 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.643 kWh Strom1.371 €64.108 €
Erdwärmepumpe3.853 kWh Strom1.388 €70.750 €
Luft-Wärmepumpe4.875 kWh Strom1.717 €59.029 €
Hybridheizung3.482 kWh Strom + 4.414 kWh Gas1.980 €57.824 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.186 €69.142 €
Gasheizung17.658 kWh Gas2.291 €68.169 €
Fernwärme16.577 kWh Fernwärme2.652 €69.069 €
Ölheizung1.738 l Heizöl3.251 €94.018 €
Infrarotheizung16.245 kWh Strom5.221 €139.710 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Hückelhoven: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Hückelhoven: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,33, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 4,01. Das Beispielhaus braucht dann 4.875 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.567 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.301 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C4,014,93
45 °C3,654,55
55 °C3,334,22

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Erkelenz (7,0 km), mit 42 Gradtagen weniger als Hückelhoven. Geilenkirchen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Wegberg am wenigsten, mit 261 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Erkelenz7,0 km2.9712.266 €
Heinsberg8,6 km3.0442.310 €
Wegberg8,7 km2.8942.219 €
Geilenkirchen12,7 km3.1562.377 €
Übach-Palenberg17,2 km3.1312.363 €
Baesweiler18,1 km3.1222.357 €

Kurz beantwortet

Welche Gradtagzahl gilt für Hückelhoven?

Langjährig 3.013, zuletzt 2.860. Der kälteste Monat ist der Januar mit 508 Gradtagen.

Was kostet Heizen in Hückelhoven?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.291 € im Jahr mit Gas, 1.717 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.251 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie hoch ist die Heizlast in Hückelhoven?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.495 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Hückelhoven zugrunde?

Hauptsächlich Tönisvorst, 29,8 km entfernt, auf 37 m Höhe. Hückelhoven selbst liegt auf 53 m.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Tönisvorst (29,8 km, Gewicht 54 %), Aachen-Orsbach (32,2 km, Gewicht 46 %).

✉ Heizungsangebote