Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Heizkosten Freiberg: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Freiberg bei 2.571 € (Gas), 2.160 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.424 € (Pellets) im Jahr; mit 3.475 Gradtagen belegt die Stadt Rang 128 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.475 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.534 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 252Tage unter 15 °C
  • 2.571 €Heizkosten mit Gas
  • 128 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Freiberg?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Freiberg ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.475 Kelvin-Tage im Jahr. Damit ist Freiberg deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 252 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 7,8 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Im Landesvergleich (Sachsen) bedeutet das Platz 8 unter 24 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 578 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Freiberg.

Heizjahr 2025/26 in Freiberg

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.534 Gradtage; an 252 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,7 % mehr. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.438 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527532931
November 202543943229
Dezember 202551553631
Januar 202657866331
Februar 202648849228
März 202646341231
April 202633335330
Mai 202618415717
Juni 202633375
Juli 202622132
August 202623254
September 20261228512

Rechenbeispiel: 140 m² in Freiberg

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Freiberg ergeben sich 18.469 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.571 € jährlich inklusive 282 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 152 € mehr.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.160 € (411 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.424 € und mit Heizöl 3.655 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 14 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.394 kWh Strom1.612 €69.973 €
Erdwärmepumpe4.593 kWh Strom1.626 €76.524 €
Luft-Wärmepumpe6.252 kWh Strom2.160 €69.783 €
Hybridheizung4.466 kWh Strom + 5.019 kWh Gas2.366 €67.345 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.424 €74.916 €
Gasheizung20.075 kWh Gas2.571 €75.526 €
Fernwärme18.846 kWh Fernwärme3.015 €77.890 €
Ölheizung1.976 l Heizöl3.655 €104.659 €
Infrarotheizung18.469 kWh Strom5.936 €157.075 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Freiberg?

Mit den Klimadaten von Freiberg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,95, bei 35 °C auf 3,62. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,02 beziehungsweise 4,85. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.252 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.010 € auf 1.639 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,624,85
45 °C3,254,40
55 °C2,954,02

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Freital in 24,5 km Entfernung; dort zählt der DWD 60 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Chemnitz, am mildesten Radebeul; dazwischen liegen 216 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Freital24,5 km3.4152.534 €
Döbeln28,1 km3.4062.529 €
Meißen29,5 km3.3742.510 €
Coswig29,8 km3.3462.493 €
Chemnitz31,0 km3.5002.586 €
Radebeul31,3 km3.2842.455 €

Häufige Fragen

Wo steht Freiberg in der Kälte-Rangliste?

Freiberg ist kälter als der Median: 7,8 % mehr Heizarbeit, Rang 128 von 700.

Welche Gradtagzahl gilt für Freiberg?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.475 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.534.

Was kostet Heizen in Freiberg?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.571 €, Heizöl 3.655 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.160 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Woher stammen die Wetterdaten für Freiberg?

Hauptsächlich Nossen, 15,6 km entfernt, auf 306 m Höhe. Freiberg selbst liegt auf 400 m.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Nossen (15,6 km, Gewicht 64 %), Dippoldiswalde-Reinberg (25,7 km, Gewicht 24 %), Geringswalde-Altgeringswalde (35,0 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote