Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

So viel kostet Heizen in Chemnitz

Chemnitz hatte im Heizjahr 2025/26 3.564 Gradtage an 255 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.586 € Heizkosten mit Gas und 2.171 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.500 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.564 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 255Tage unter 15 °C
  • 2.586 €Heizkosten mit Gas
  • 119 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Chemnitz

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Chemnitz auf 3.500 Gradtage pro Jahr. Damit ist Chemnitz deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 277 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 8,6 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. In Sachsen sind 24 Städte im Datensatz; Chemnitz steht in der Kälte-Rangliste an Position 7.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 579 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Chemnitz.

Heizjahr 2025/26 in Chemnitz

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Chemnitz 3.564 Gradtage an 255 Heiztagen, 1,8 % mehr als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,0 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.461 Gradtage an 258 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202527933131
November 202543944230
Dezember 202551853931
Januar 202657966331
Februar 202648948628
März 202646442031
April 202633635430
Mai 202618816218
Juni 202635375
Juli 202624142
August 202623224
September 20261269514

Was Heizen in Chemnitz kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Chemnitz ergeben sich 18.590 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.586 € jährlich inklusive 284 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 167 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.171 €, Erdwärmepumpe 1.634 €, Pellets 2.437 €, Heizöl 3.677 €, Fernwärme 3.035 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 70.052 €, die Gasheizung 75.925 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.419 kWh Strom1.620 €70.172 €
Erdwärmepumpe4.619 kWh Strom1.634 €76.727 €
Luft-Wärmepumpe6.287 kWh Strom2.171 €70.052 €
Hybridheizung4.491 kWh Strom + 5.052 kWh Gas2.377 €67.636 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.437 €75.229 €
Gasheizung20.206 kWh Gas2.586 €75.925 €
Fernwärme18.969 kWh Fernwärme3.035 €78.369 €
Ölheizung1.989 l Heizöl3.677 €105.237 €
Infrarotheizung18.590 kWh Strom5.975 €158.018 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Chemnitz?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Chemnitz: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,96, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,62. Das Beispielhaus braucht dann 6.287 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.021 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.648 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,624,86
45 °C3,264,40
55 °C2,964,02

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 12,5 km entfernt, liegt Limbach-Oberfrohna mit 23 Gradtagen mehr. Die Spanne reicht von Döbeln bis Limbach-Oberfrohna und beträgt 117 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Limbach-Oberfrohna12,5 km3.5232.599 €
Glauchau26,3 km3.5152.595 €
Freiberg31,0 km3.4752.571 €
Zwickau32,3 km3.5072.590 €
Döbeln34,7 km3.4062.529 €
Altenburg38,0 km3.4142.534 €

Fragen zu den Heizkosten in Chemnitz

Wie kalt ist Chemnitz im Vergleich?

Rang 119 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 277 Gradtage.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Chemnitz?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.840 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie hoch sind die Heizkosten in Chemnitz?

2.586 € mit Gas oder 2.171 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.437 €, Fernwärme 3.035 €.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Chemnitz?

Im Beispielhaus rund 215 € im Monat, also 2.586 € im Jahr inklusive 284 € CO₂-Preis und Wartung.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Geringswalde-Altgeringswalde (28,7 km, Gewicht 40 %), Aue (30,7 km, Gewicht 35 %), Nossen (36,0 km, Gewicht 25 %).

✉ Heizungsangebote