Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizung in Ganderkesee: Kosten nach Heizungsart

Ganderkesee hatte im Heizjahr 2025/26 3.285 Gradtage an 251 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.426 € Heizkosten mit Gas und 1.940 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.236 KdØ Gradtage
  • 3.285 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 251Heiztage
  • 2.426 €Gasheizung, Klasse E
  • 326 / 700Platz

Heizarbeit in Ganderkesee: die Gradtage

3.236 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Ganderkesee im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 0,4 % Abweichung vom Median ist Ganderkesee klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Niedersachsen liegt Ganderkesee auf Rang 38 von 88.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 524 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Ganderkesee.

Ganderkesee im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.285 Gradtage und 251 Heiztage, also 1,5 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,9 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526427830
November 202540340930
Dezember 202546947331
Januar 202652461431
Februar 202645349628
März 202643239031
April 202632232030
Mai 202617617319
Juni 202640518
Juli 20262220
August 20261392
September 20261177111

Heizkosten nach Heizungsart in Ganderkesee

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Ganderkesee ergeben sich 17.316 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.426 € jährlich inklusive 264 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 7 € mehr.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.940 € (486 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.301 € und mit Heizöl 3.446 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.016 kWh Strom1.491 €67.022 €
Erdwärmepumpe4.217 kWh Strom1.505 €73.588 €
Luft-Wärmepumpe5.568 kWh Strom1.940 €64.440 €
Hybridheizung3.977 kWh Strom + 4.705 kWh Gas2.172 €62.575 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.301 €71.922 €
Gasheizung18.822 kWh Gas2.426 €71.712 €
Fernwärme17.669 kWh Fernwärme2.827 €73.317 €
Ölheizung1.853 l Heizöl3.446 €99.143 €
Infrarotheizung17.316 kWh Strom5.565 €148.073 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Ganderkesee

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Ganderkesee: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,11, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,78. Das Beispielhaus braucht dann 5.568 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.790 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.471 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,784,89
45 °C3,424,47
55 °C3,114,11

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 5,8 km entfernt, liegt Delmenhorst mit 0 Gradtagen mehr. Mit 33 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Ganderkesee ähnlich viel.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Delmenhorst5,8 km3.2362.426 €
Stuhr13,7 km3.2252.420 €
Wildeshausen17,7 km3.2562.438 €
Bremen17,9 km3.2242.419 €
Weyhe22,2 km3.2322.423 €
Syke22,5 km3.2272.421 €

Häufige Fragen

Ist Ganderkesee kalt oder mild?

Rang 326 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 13 Gradtage.

Was kostet eine Gasheizung in Ganderkesee im Monat?

Etwa 202 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie viele Gradtage hat Ganderkesee?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.236 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.285.

Woher stammen die Wetterdaten für Ganderkesee?

Vor allem Bremen in 16,9 km Entfernung; insgesamt fließen 2 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Bremen (16,9 km, Gewicht 66 %), Großenkneten (23,8 km, Gewicht 34 %).

✉ Heizungsangebote