Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

So viel kostet Heizen in Stade

Stade hatte im Heizjahr 2025/26 3.389 Gradtage an 257 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.474 € Heizkosten mit Gas und 1.992 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.315 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.389 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 257Tage unter 15 °C
  • 2.474 €Heizkosten mit Gas
  • 239 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Stade

3.315 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Stade im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 2,9 % Abweichung vom Median ist Stade klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Niedersachsen sind 88 Städte im Datensatz; Stade steht in der Kälte-Rangliste an Position 13.

56 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 528 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 32 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Stade.

Heizjahr 2025/26 in Stade

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Stade 3.389 Gradtage an 257 Heiztagen, 2,2 % mehr als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,8 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527529231
November 202540941830
Dezember 202547246731
Januar 202652862831
Februar 202644952128
März 202643439831
April 202634333430
Mai 202619918322
Juni 202644579
Juli 20262651
August 202614163
September 20261227111

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Stade

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Stade 17.698 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.948 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.474 € jährlich inklusive 270 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 55 € mehr.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.992 €, also 482 € weniger; Heizöl liegt bei 3.515 €, Pellets bei 2.341 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 65.714 €, die Gasheizung 72.976 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.117 kWh Strom1.523 €67.811 €
Erdwärmepumpe4.319 kWh Strom1.538 €74.386 €
Luft-Wärmepumpe5.731 kWh Strom1.992 €65.714 €
Hybridheizung4.094 kWh Strom + 4.809 kWh Gas2.222 €63.801 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.341 €72.914 €
Gasheizung19.237 kWh Gas2.474 €72.976 €
Fernwärme18.059 kWh Fernwärme2.889 €74.832 €
Ölheizung1.894 l Heizöl3.515 €100.971 €
Infrarotheizung17.698 kWh Strom5.688 €151.056 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Stade: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Stade kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,09, bei 35 °C auf 3,76. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,10 beziehungsweise 4,89. Der Strombedarf liegt bei 5.731 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.514 € statt 1.842 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,764,89
45 °C3,394,46
55 °C3,094,10

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Wedel (14,9 km), mit 24 Gradtagen weniger als Stade. Die Spanne reicht von Neu Wulmstorf bis Quickborn und beträgt 218 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Wedel14,9 km3.2912.459 €
Buxtehude20,3 km3.2602.441 €
Elmshorn20,7 km3.3702.507 €
Pinneberg22,4 km3.3672.505 €
Neu Wulmstorf26,1 km3.1992.404 €
Quickborn31,4 km3.4182.536 €

Häufige Fragen

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Stade?

Mit dem Klima von Stade erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,09, mit Fußbodenheizung 3,76. Im Betrieb kostet sie 482 € weniger als eine Gasheizung.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Stade?

Im Beispielhaus rund 206 € im Monat, also 2.474 € im Jahr inklusive 270 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie hoch sind die Heizkosten in Stade?

2.474 € mit Gas oder 1.992 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.341 €, Fernwärme 2.889 €.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Stade?

Vor allem Mittelnkirchen-Hohenfelde in 10,5 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Mittelnkirchen-Hohenfelde (10,5 km, Gewicht 79 %), Bremervörde (27,9 km, Gewicht 11 %), Freiburg/Elbe (29,5 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote