Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Heizkosten in Zwickau: 3.507 Gradtage und was Heizen kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Zwickau bei 2.590 € (Gas), 2.166 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.440 € (Pellets) im Jahr; mit 3.507 Gradtagen belegt die Stadt Rang 113 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.507 KdGradtage im Mittel
  • 3.545 KdHeizjahr 2025/26
  • 253Heiztage 2025/26
  • 2.590 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 113 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Zwickau

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Zwickau auf 3.507 Gradtage pro Jahr. Das liegt 8,8 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. Im Landesvergleich (Sachsen) bedeutet das Platz 6 unter 24 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 579 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Zwickau.

Heizjahr 2025/26 in Zwickau

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.545 Gradtage; an 253 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,1 % mehr. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.512 Gradtage und 260 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527932931
November 202543944330
Dezember 202551954231
Januar 202657966431
Februar 202648746828
März 202646242931
April 202633835630
Mai 202619416719
Juni 202638375
Juli 202623122
August 202623183
September 20261268112

Was Heizen in Zwickau kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.621 kWh Wärme im Jahr, davon 16.871 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.590 € jährlich inklusive 284 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 171 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.166 €, Erdwärmepumpe 1.634 €, Pellets 2.440 €, Heizöl 3.683 €, Fernwärme 3.040 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 69.944 €, die Gasheizung 76.029 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.417 kWh Strom1.620 €70.158 €
Erdwärmepumpe4.619 kWh Strom1.634 €76.728 €
Luft-Wärmepumpe6.273 kWh Strom2.166 €69.944 €
Hybridheizung4.481 kWh Strom + 5.060 kWh Gas2.375 €67.585 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.440 €75.311 €
Gasheizung20.240 kWh Gas2.590 €76.029 €
Fernwärme19.001 kWh Fernwärme3.040 €78.493 €
Ölheizung1.992 l Heizöl3.683 €105.387 €
Infrarotheizung18.621 kWh Strom5.985 €158.262 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Zwickau

Für Zwickau ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,97 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,03 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,64 und 4,86. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.273 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.016 € auf 1.645 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,644,86
45 °C3,274,41
55 °C2,974,03

Orte in der Nähe von Zwickau

Gleich nebenan, 8,1 km entfernt, liegt Werdau mit 7 Gradtagen mehr. Am kältesten ist in der Umgebung Limbach-Oberfrohna, am mildesten Altenburg; dazwischen liegen 109 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Werdau8,1 km3.5132.594 €
Glauchau12,1 km3.5152.595 €
Limbach-Oberfrohna24,3 km3.5232.599 €
Altenburg29,9 km3.4142.534 €
Chemnitz32,3 km3.5002.586 €
Gera34,0 km3.5042.588 €

Kurz beantwortet

Wie viele Gradtage hat Zwickau?

3.507 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.545 an 253 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Zwickau?

Im Beispielhaus rund 216 € im Monat, also 2.590 € im Jahr inklusive 284 € CO₂-Preis und Wartung.

Woher stammen die Wetterdaten für Zwickau?

Vor allem Lichtentanne in 5,7 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

War der letzte Winter in Zwickau kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.545 Gradtage, 1,1 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,0 °C.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Lichtentanne (5,7 km, Gewicht 88 %), Aue (20,8 km, Gewicht 7 %), Treuen (23,7 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote