Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Heizung in Görlitz: Kosten nach Heizungsart

In Görlitz kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.542 € mit Gas, 2.151 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.614 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.428 Gradtagen 6,4 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.428 KdGradtage im Mittel
  • 3.509 KdHeizjahr 2025/26
  • 249Heiztage 2025/26
  • 2.542 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 162 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Görlitz

Für Görlitz haben wir die Gradtage der 2 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.428 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit ist Görlitz deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 205 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 6,4 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Innerhalb von Sachsen reicht das für Rang 9 von 24, gezählt vom kältesten Ort an.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 589 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Görlitz.

Görlitz im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.509 Gradtage und 249 Heiztage, also 2,4 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,9 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202527032331
November 202543744930
Dezember 202553053931
Januar 202658966731
Februar 202649251728
März 202645940031
April 202631934130
Mai 202617013115
Juni 202628396
Juli 202611112
August 202614112
September 20261118112

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Görlitz

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Görlitz 18.241 kWh Wärme im Jahr (Heizung 16.491 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.542 € im Jahr, 123 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 278 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.151 €, also 391 € weniger; Heizöl liegt bei 3.614 €, Pellets bei 2.399 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 15 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.362 kWh Strom1.602 €69.725 €
Erdwärmepumpe4.560 kWh Strom1.616 €76.272 €
Luft-Wärmepumpe6.226 kWh Strom2.151 €69.578 €
Hybridheizung4.447 kWh Strom + 4.957 kWh Gas2.352 €67.010 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.399 €74.324 €
Gasheizung19.827 kWh Gas2.542 €74.771 €
Fernwärme18.613 kWh Fernwärme2.978 €76.985 €
Ölheizung1.952 l Heizöl3.614 €103.568 €
Infrarotheizung18.241 kWh Strom5.863 €155.294 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Görlitz

Mit den Klimadaten von Görlitz kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,93, bei 35 °C auf 3,59. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,00 beziehungsweise 4,83. Der Strombedarf liegt bei 6.226 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.632 € statt 2.001 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,594,83
45 °C3,234,38
55 °C2,934,00

Umgebung von Görlitz: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Zittau in 31,7 km Entfernung; dort zählt der DWD 101 Gradtage mehr im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Zittau, am mildesten Pirna; dazwischen liegen 356 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Zittau31,7 km3.5292.603 €
Bautzen39,6 km3.3702.507 €
Hoyerswerda60,0 km3.2842.455 €
Spremberg62,7 km3.3122.472 €
Pirna76,5 km3.1722.388 €
Senftenberg78,7 km3.3662.505 €

Häufige Fragen

Welche Gradtagzahl gilt für Görlitz?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.428 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.509.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Görlitz zugrunde?

Vor allem Görlitz in 2,9 km Entfernung; insgesamt fließen 2 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie hoch ist die Heizlast in Görlitz?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Görlitz?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,93, mit Flächenheizung 3,59; die Stromkosten liegen bei 2.001 € beziehungsweise 1.632 €.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Görlitz (2,9 km, Gewicht 99 %), Kubschütz, Kr. Bautzen (34,2 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote