Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Thüringen

Heizkosten Gotha: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Gotha rund 18.585 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.499 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.618 €, eine Gasheizung kostet 2.585 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.499 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.513 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 249Tage unter 15 °C
  • 2.585 €Heizkosten mit Gas
  • 120 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Gotha für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Gotha auf 3.499 Gradtage pro Jahr. Damit ist Gotha deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 277 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 8,6 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Bezogen auf Thüringen liegt Gotha auf Rang 12 von 19.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 572 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Gotha.

Gotha im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.513 Gradtage und 249 Heiztage, also 0,4 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 5,9 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.488 Gradtage und 256 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528531631
November 202544144930
Dezember 202551853431
Januar 202657266231
Februar 202648648828
März 202646343531
April 202633933430
Mai 202619016017
Juni 202636416
Juli 20262182
August 202619173
September 20261306910

Was Heizen in Gotha kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Gotha ergeben sich 18.585 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.585 € im Jahr (215 € im Monat), darin 283 € CO₂-Preis; das sind 167 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.165 € (420 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.436 € und mit Heizöl 3.677 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.413 kWh Strom1.618 €70.121 €
Erdwärmepumpe4.614 kWh Strom1.633 €76.687 €
Luft-Wärmepumpe6.270 kWh Strom2.165 €69.923 €
Hybridheizung4.479 kWh Strom + 5.050 kWh Gas2.373 €67.541 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.436 €75.218 €
Gasheizung20.201 kWh Gas2.585 €75.911 €
Fernwärme18.965 kWh Fernwärme3.034 €78.352 €
Ölheizung1.988 l Heizöl3.677 €105.217 €
Infrarotheizung18.585 kWh Strom5.973 €157.984 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Gotha?

Mit den Klimadaten von Gotha kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,96, bei 35 °C auf 3,63. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,03 beziehungsweise 4,86. Der Strombedarf liegt bei 6.270 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.644 € statt 2.015 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,634,86
45 °C3,264,41
55 °C2,964,03

Orte in der Nähe von Gotha

Von Gotha sind es 20,5 km bis Arnstadt, das 103 Gradtage kälter ist. Ilmenau braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Erfurt am wenigsten, mit 143 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Arnstadt20,5 km3.6032.648 €
Erfurt22,0 km3.5102.591 €
Eisenach27,7 km3.5382.608 €
Ilmenau32,2 km3.6532.678 €
Mühlhausen/Thüringen35,2 km3.5302.604 €
Bad Salzungen37,3 km3.5612.623 €

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Heizkosten in Gotha?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.585 €, Heizöl 3.677 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.165 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

War der letzte Winter in Gotha kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.513 Gradtage, 0,4 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 5,9 °C.

Wie kalt ist Gotha im Vergleich?

Gotha ist kälter als der Median: 8,6 % mehr Heizarbeit, Rang 120 von 700.

Wie viele Gradtage hat Gotha?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.499 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.513.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Waltershausen (13,0 km, Gewicht 47 %), Erfurt-Weimar (17,3 km, Gewicht 27 %), Dachwig (17,6 km, Gewicht 26 %).

✉ Heizungsangebote