Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Thüringen

Eisenach: Was Heizen im Jahr kostet

Mit 3.538 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Eisenach kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 18.769 kWh Wärme und zahlt dafür 2.608 € mit Gas oder 2.177 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.538 KdØ Gradtage
  • 3.546 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 254Heiztage
  • 2.608 €Gasheizung, Klasse E
  • 92 / 700Platz

Heizarbeit in Eisenach: die Gradtage

3.538 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Eisenach im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit ist Eisenach deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 315 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 9,8 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Innerhalb von Thüringen reicht das für Rang 7 von 19, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 576 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Eisenach.

Eisenach im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Eisenach 3.546 Gradtage an 254 Heiztagen, 0,2 % mehr als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.521 Gradtage und 262 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202529032231
November 202544144530
Dezember 202552153531
Januar 202657665531
Februar 202648748828
März 202646243431
April 202634033730
Mai 202620016917
Juni 202640538
Juli 202627112
August 202622193
September 20261328012

Rechenbeispiel: 140 m² in Eisenach

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Eisenach 18.769 kWh Wärme im Jahr (Heizung 17.019 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.608 € im Jahr (217 € im Monat), darin 286 € CO₂-Preis; das sind 190 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.177 € (431 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.456 € und mit Heizöl 3.710 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 70.215 €, die Gasheizung 76.517 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.446 kWh Strom1.629 €70.378 €
Erdwärmepumpe4.648 kWh Strom1.644 €76.956 €
Luft-Wärmepumpe6.308 kWh Strom2.177 €70.215 €
Hybridheizung4.505 kWh Strom + 5.100 kWh Gas2.388 €67.901 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.456 €75.694 €
Gasheizung20.401 kWh Gas2.608 €76.517 €
Fernwärme19.152 kWh Fernwärme3.064 €79.079 €
Ölheizung2.008 l Heizöl3.710 €106.094 €
Infrarotheizung18.769 kWh Strom6.032 €159.416 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Eisenach

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Eisenach: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,98, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,65. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.308 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.027 € auf 1.654 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,654,87
45 °C3,284,41
55 °C2,984,04

Umgebung von Eisenach: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Bad Salzungen in 19,2 km Entfernung; dort zählt der DWD 24 Gradtage mehr im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Meiningen, am mildesten Bad Hersfeld; dazwischen liegen 321 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Bad Salzungen19,2 km3.5612.623 €
Gotha27,7 km3.4992.585 €
Mühlhausen/Thüringen28,3 km3.5302.604 €
Bad Hersfeld44,9 km3.4722.569 €
Arnstadt46,3 km3.6032.648 €
Meiningen47,7 km3.7932.763 €

Häufige Fragen

Mit welchen Heizkosten muss ich in Eisenach rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.608 € im Jahr mit Gas, 2.177 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.710 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Eisenach?

Im Beispielhaus rund 217 € im Monat, also 2.608 € im Jahr inklusive 286 € CO₂-Preis und Wartung.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Eisenach?

Mit dem Klima von Eisenach erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,98, mit Fußbodenheizung 3,65. Im Betrieb kostet sie 431 € weniger als eine Gasheizung.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Eisenach zugrunde?

Hauptsächlich Eisenach, 3,8 km entfernt, auf 312 m Höhe. Eisenach selbst liegt auf 215 m.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Eisenach (3,8 km, Gewicht 91 %), Salzungen, Bad-Gräfen-Nitzendorf (15,9 km, Gewicht 5 %), Waltershausen (17,9 km, Gewicht 4 %).

✉ Heizungsangebote