Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Thüringen

Heizkosten in Mühlhausen/Thüringen: 3.530 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 3.530 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Mühlhausen/Thüringen kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 18.732 kWh Wärme und zahlt dafür 2.604 € mit Gas oder 2.165 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.530 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.544 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 256Tage unter 15 °C
  • 2.604 €Heizkosten mit Gas
  • 98 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Mühlhausen/Thüringen?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Mühlhausen/Thüringen auf 3.530 Gradtage pro Jahr. Das liegt 9,5 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. Im Landesvergleich (Thüringen) bedeutet das Platz 8 unter 19 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 572 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Mühlhausen/Thüringen.

Das letzte Heizjahr in Mühlhausen/Thüringen

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.544 Gradtage; an 256 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,4 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,1 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.489 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528932331
November 202543844730
Dezember 202551752531
Januar 202657265331
Februar 202648649028
März 202646142831
April 202634233630
Mai 202619817318
Juni 202643558
Juli 202630143
August 202623224
September 20261327812

Was Heizen in Mühlhausen/Thüringen kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Mühlhausen/Thüringen ergeben sich 18.732 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.604 € jährlich inklusive 286 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 185 € mehr.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.165 € (438 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.452 € und mit Heizöl 3.703 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 69.922 €, die Gasheizung 76.395 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.427 kWh Strom1.623 €70.235 €
Erdwärmepumpe4.629 kWh Strom1.638 €76.811 €
Luft-Wärmepumpe6.270 kWh Strom2.165 €69.922 €
Hybridheizung4.479 kWh Strom + 5.090 kWh Gas2.378 €67.661 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.452 €75.598 €
Gasheizung20.360 kWh Gas2.604 €76.395 €
Fernwärme19.114 kWh Fernwärme3.058 €78.932 €
Ölheizung2.004 l Heizöl3.703 €105.916 €
Infrarotheizung18.732 kWh Strom6.020 €159.126 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Mühlhausen/Thüringen?

Für Mühlhausen/Thüringen ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,99 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,05 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,66 und 4,87. Das Beispielhaus braucht dann 6.270 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.015 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.645 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,664,87
45 °C3,294,42
55 °C2,994,05

Orte in der Nähe von Mühlhausen/Thüringen

Von Mühlhausen/Thüringen sind es 28,3 km bis Eisenach, das 8 Gradtage kälter ist. Am kältesten ist in der Umgebung Bad Salzungen, am mildesten Sondershausen; dazwischen liegen 178 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Eisenach28,3 km3.5382.608 €
Sondershausen33,4 km3.3832.515 €
Gotha35,2 km3.4992.585 €
Duderstadt35,4 km3.5612.623 €
Nordhausen39,9 km3.4872.578 €
Bad Salzungen47,5 km3.5612.623 €

Fragen zu den Heizkosten in Mühlhausen/Thüringen

Welche Gradtagzahl gilt für Mühlhausen/Thüringen?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.530 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.544.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Mühlhausen/Thüringen?

Im Beispielhaus rund 217 € im Monat, also 2.604 € im Jahr inklusive 286 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Mühlhausen/Thüringen?

Unser Monatsmodell ergibt 2,99 für Luft und 4,05 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 6.270 kWh Strom.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Mühlhausen/Thüringen?

Hauptsächlich Leinefelde, 21,6 km entfernt, auf 356 m Höhe. Mühlhausen/Thüringen selbst liegt auf 216 m.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Leinefelde (21,6 km, Gewicht 45 %), Eisenach (24,9 km, Gewicht 33 %), Eschwege (30,7 km, Gewicht 22 %).

✉ Heizungsangebote