Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Hanau: 2.982 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 2.982 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Hanau milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.095 kWh Wärme und zahlt dafür 2.272 € mit Gas oder 1.790 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.982 KdGradtage im Mittel
  • 2.979 KdHeizjahr 2025/26
  • 234Heiztage 2025/26
  • 2.272 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 613 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Hanau für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Hanau auf 2.982 Gradtage pro Jahr. Das sind 241 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 7,5 % weniger Heizwärme. Innerhalb von Hessen reicht das für Rang 44 von 59, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 523 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Hanau.

Hanau im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.979 Gradtage und 234 Heiztage, also 0,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,3 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524926831
November 202540042130
Dezember 202548349231
Januar 202652359331
Februar 202643740428
März 202639937931
April 202627124728
Mai 202612111614
Juni 202612183
Juli 2026200
August 2026400
September 202682427

Heizkosten nach Heizungsart in Hanau

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.095 kWh Wärme im Jahr, davon 14.345 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.272 € im Jahr, 146 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 245 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.790 €, also 482 € weniger; Heizöl liegt bei 3.224 €, Pellets bei 2.170 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.716 kWh Strom1.394 €64.680 €
Erdwärmepumpe3.892 kWh Strom1.401 €71.055 €
Luft-Wärmepumpe5.104 kWh Strom1.790 €60.815 €
Hybridheizung3.646 kWh Strom + 4.374 kWh Gas2.027 €58.975 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.170 €68.750 €
Gasheizung17.494 kWh Gas2.272 €67.671 €
Fernwärme16.423 kWh Fernwärme2.628 €68.471 €
Ölheizung1.722 l Heizöl3.224 €93.298 €
Infrarotheizung16.095 kWh Strom5.173 €138.534 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Hanau

Für Hanau ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,15 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,82 und 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.104 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.640 € auf 1.355 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,824,89
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 5,6 km entfernt, liegt Bruchköbel mit 14 Gradtagen weniger. Mit 48 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Hanau ähnlich viel.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Bruchköbel5,6 km2.9672.264 €
Maintal5,8 km2.9802.271 €
Mühlheim am Main6,2 km2.9962.281 €
Obertshausen8,4 km3.0062.287 €
Seligenstadt10,7 km2.9882.276 €
Offenbach am Main11,3 km3.0162.293 €

Häufige Fragen

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Hanau?

Unser Monatsmodell ergibt 3,15 für Luft und 4,13 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.104 kWh Strom.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Hanau?

Etwa 189 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie hoch sind die Heizkosten in Hanau?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.272 €, Heizöl 3.224 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.790 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Hanau?

Langjährig 2.982, zuletzt 2.979. Der kälteste Monat ist der Januar mit 523 Gradtagen.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Kahl/Main (9,6 km, Gewicht 46 %), Offenbach-Wetterpark (10,2 km, Gewicht 41 %), Frankfurt/Main-Westend (17,6 km, Gewicht 14 %).

✉ Heizungsangebote