Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Mühlheim am Main: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Mühlheim am Main bei 2.281 € (Gas), 1.800 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.178 € (Pellets) im Jahr; mit 2.996 Gradtagen belegt die Stadt Rang 595 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.996 KdØ Gradtage
  • 2.992 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 234Heiztage
  • 2.281 €Gasheizung, Klasse E
  • 595 / 700Platz

Heizarbeit in Mühlheim am Main: die Gradtage

2.996 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Mühlheim am Main im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit gehört Mühlheim am Main zu den milden Orten: Der Wert liegt 7,0 % unter dem Median unserer 700 Städte. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Platz 41 unter 59 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 524 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Mühlheim am Main.

Wie kalt war der letzte Winter in Mühlheim am Main?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Mühlheim am Main 2.992 Gradtage an 234 Heiztagen, 0,2 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,2 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525127031
November 202540242430
Dezember 202548549331
Januar 202652459531
Februar 202643840628
März 202640037931
April 202627125029
Mai 202612411614
Juni 202612183
Juli 2026200
August 2026500
September 202683427

Rechenbeispiel: 140 m² in Mühlheim am Main

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.166 kWh Wärme im Jahr, davon 14.416 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.281 € im Jahr, 137 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 247 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.800 €, also 481 € weniger; Heizöl liegt bei 3.237 €, Pellets bei 2.178 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 61.051 €, die Gasheizung 67.906 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.735 kWh Strom1.400 €64.827 €
Erdwärmepumpe3.911 kWh Strom1.407 €71.200 €
Luft-Wärmepumpe5.134 kWh Strom1.800 €61.051 €
Hybridheizung3.667 kWh Strom + 4.393 kWh Gas2.036 €59.202 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.178 €68.935 €
Gasheizung17.572 kWh Gas2.281 €67.906 €
Fernwärme16.496 kWh Fernwärme2.639 €68.754 €
Ölheizung1.730 l Heizöl3.237 €93.638 €
Infrarotheizung16.166 kWh Strom5.196 €139.090 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Mühlheim am Main

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Mühlheim am Main: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,81. Das Beispielhaus braucht dann 5.134 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.650 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.363 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,814,90
45 °C3,464,49
55 °C3,154,13

Umgebung von Mühlheim am Main: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 2,1 km entfernt, liegt Maintal mit 16 Gradtagen weniger. Die Spanne reicht von Bad Vilbel bis Offenbach am Main und beträgt 112 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Maintal2,1 km2.9802.271 €
Offenbach am Main5,3 km3.0162.293 €
Obertshausen6,2 km3.0062.287 €
Hanau6,2 km2.9822.272 €
Bad Vilbel8,9 km2.9042.225 €
Bruchköbel8,9 km2.9672.264 €

Häufige Fragen

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Mühlheim am Main?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,15, mit Flächenheizung 3,81; die Stromkosten liegen bei 1.650 € beziehungsweise 1.363 €.

Ist Mühlheim am Main kalt oder mild?

Mit 2.996 Gradtagen liegt Mühlheim am Main 7,0 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 595 unserer Kälte-Rangliste.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Mühlheim am Main rechnen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.281 €, Heizöl 3.237 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.800 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie war das letzte Heizjahr in Mühlheim am Main?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.992 Gradtage an 234 Heiztagen und damit 0,2 % weniger Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Offenbach-Wetterpark (4,9 km, Gewicht 76 %), Frankfurt/Main-Westend (11,4 km, Gewicht 14 %), Kahl/Main (13,6 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote