Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion
- 2.980 KdØ Gradtage
- 2.978 KdOktober 2025 bis September 2026
- 234Heiztage
- 2.271 €Gasheizung, Klasse E
- 615 / 700Platz
Was das Klima in Maintal für die Heizung bedeutet
2.980 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Maintal im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Median fehlen 243 Gradtage, Maintal ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 615 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Hessen sind 59 Städte im Datensatz; Maintal steht in der Kälte-Rangliste an Position 45.
62 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 523 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.
Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Maintal.
Das letzte Heizjahr in Maintal
Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.978 Gradtage; an 234 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,1 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.
| Monat | Mittel | Heizjahr 2025/26 | Heiztage |
|---|---|---|---|
| Oktober 2025 | 249 | 269 | 31 |
| November 2025 | 401 | 423 | 30 |
| Dezember 2025 | 483 | 492 | 31 |
| Januar 2026 | 523 | 594 | 31 |
| Februar 2026 | 436 | 405 | 28 |
| März 2026 | 398 | 377 | 31 |
| April 2026 | 269 | 247 | 28 |
| Mai 2026 | 121 | 115 | 14 |
| Juni 2026 | 12 | 18 | 3 |
| Juli 2026 | 2 | 0 | 0 |
| August 2026 | 5 | 0 | 0 |
| September 2026 | 81 | 40 | 6 |
Was Heizen in Maintal kostet: Beispielhaus mit 140 m²
Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Maintal 16.085 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.335 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.271 € im Jahr, 148 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 245 € aus.
Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.790 € (481 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.169 € und mit Heizöl 3.222 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.
| Heizung | Verbrauch | im Jahr | 20 Jahre mit Anschaffung |
|---|---|---|---|
| Grundwasser-Wärmepumpe | 3.714 kWh Strom | 1.394 € | 64.668 € |
| Erdwärmepumpe | 3.890 kWh Strom | 1.400 € | 71.040 € |
| Luft-Wärmepumpe | 5.102 kWh Strom | 1.790 € | 60.801 € |
| Hybridheizung | 3.644 kWh Strom + 4.371 kWh Gas | 2.027 € | 58.957 € |
| Pelletheizung | 3,8 t Pellets | 2.169 € | 68.727 € |
| Gasheizung | 17.484 kWh Gas | 2.271 € | 67.640 € |
| Fernwärme | 16.414 kWh Fernwärme | 2.626 € | 68.435 € |
| Ölheizung | 1.721 l Heizöl | 3.222 € | 93.254 € |
| Infrarotheizung | 16.085 kWh Strom | 5.170 € | 138.463 € |
Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.
Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region
Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.
- Fachbetriebe aus deiner Region
- Mehrere Angebote mit einer Anfrage
- Kostenlos und unverbindlich
Wärmepumpe im Klima von Maintal
Mit den Klimadaten von Maintal kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,15, bei 35 °C auf 3,82. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,13 beziehungsweise 4,89. Der Strombedarf liegt bei 5.102 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.355 € statt 1.640 € im Jahr.
| Vorlauf | Luft-Wärmepumpe | Erdwärmepumpe |
|---|---|---|
| 35 °C | 3,82 | 4,89 |
| 45 °C | 3,46 | 4,49 |
| 55 °C | 3,15 | 4,13 |
Orte in der Nähe von Maintal
Gleich nebenan, 2,1 km entfernt, liegt Mühlheim am Main mit 16 Gradtagen mehr. Am kältesten ist in der Umgebung Offenbach am Main, am mildesten Bad Vilbel; dazwischen liegen 112 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.
| In der Nähe | km | Gradtage 2015 bis 2024 | Gasheizung 140 m² |
|---|---|---|---|
| Mühlheim am Main | 2,1 km | 2.996 | 2.281 € |
| Hanau | 5,8 km | 2.982 | 2.272 € |
| Offenbach am Main | 7,0 km | 3.016 | 2.293 € |
| Bruchköbel | 7,2 km | 2.967 | 2.264 € |
| Obertshausen | 8,1 km | 3.006 | 2.287 € |
| Bad Vilbel | 8,1 km | 2.904 | 2.225 € |
Kurz beantwortet
Welche Gradtagzahl gilt für Maintal?
Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.980 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.978.
Welche Heizleistung braucht ein Haus in Maintal?
Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.335 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.
Welche Wetterstation nutzt ihr für Maintal?
Vor allem Offenbach-Wetterpark in 6,9 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.
Wie war das letzte Heizjahr in Maintal?
Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.978 Gradtage an 234 Heiztagen und damit 0,1 % weniger Heizarbeit als üblich.
Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.
Woher die Zahlen stammen
Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion
- Deutscher Wetterdienst, Climate Data Center: Monatliche Gradtage nach VDI 3807 (CC BY 4.0)
- Wikidata: Maintal (Q14897)
- Erdgas: Eurostat nrg_pc_202 (1. Halbjahr 2026)
- Haushaltsstrom: Eurostat nrg_pc_204 (1. Halbjahr 2026)
- Heizöl EL: Europäische Kommission (12.10.2026)
- Holzpellets: Deutsches Pelletinstitut (09/2026)
- Fernwärme: co2online (10/2026)
Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.
DWD-Stationen: Offenbach-Wetterpark (6,9 km, Gewicht 64 %), Frankfurt/Main-Westend (12,0 km, Gewicht 21 %), Kahl/Main (14,3 km, Gewicht 15 %).