Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Hemer: Kosten nach Heizungsart

Hemer hatte im Heizjahr 2025/26 3.301 Gradtage an 259 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.528 € Heizkosten mit Gas und 1.982 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.405 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.301 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 259Tage unter 15 °C
  • 2.528 €Heizkosten mit Gas
  • 182 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Hemer für die Heizung bedeutet

Für Hemer haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.405 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit ist Hemer deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 182 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 5,7 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Hemer auf Rang 25 von 212.

55 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 534 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Hemer.

Wie kalt war der letzte Winter in Hemer?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.301 Gradtage und 259 Heiztage, also 3,0 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,2 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527429631
November 202541140130
Dezember 202547548231
Januar 202653457531
Februar 202645741628
März 202644442531
April 202634233730
Mai 202620818319
Juni 202650599
Juli 202632142
August 202632254
September 20261458913

Heizkosten nach Heizungsart in Hemer

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Hemer ergeben sich 18.131 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.528 € im Jahr, 109 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 277 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.982 €, also 546 € weniger; Heizöl liegt bei 3.594 €, Pellets bei 2.388 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.147 kWh Strom1.533 €68.047 €
Erdwärmepumpe4.358 kWh Strom1.551 €74.688 €
Luft-Wärmepumpe5.701 kWh Strom1.982 €65.478 €
Hybridheizung4.072 kWh Strom + 4.927 kWh Gas2.228 €63.990 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.388 €74.038 €
Gasheizung19.707 kWh Gas2.528 €74.407 €
Fernwärme18.501 kWh Fernwärme2.960 €76.548 €
Ölheizung1.940 l Heizöl3.594 €103.041 €
Infrarotheizung18.131 kWh Strom5.827 €154.434 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Hemer

Für Hemer ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,18 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,16 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,87 und 4,94. Das Beispielhaus braucht dann 5.701 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.832 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.507 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,874,94
45 °C3,494,52
55 °C3,184,16

So kalt ist es rund um Hemer

Gleich nebenan, 6,0 km entfernt, liegt Menden (Sauerland) mit 99 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Sundern, am mildesten Unna; dazwischen liegen 430 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Menden (Sauerland)6,0 km3.3062.469 €
Iserlohn6,9 km3.4682.566 €
Fröndenberg/Ruhr9,9 km3.2832.454 €
Schwerte15,6 km3.1802.392 €
Unna17,7 km3.1702.387 €
Sundern17,8 km3.6012.646 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Hemer?

Langjährig 3.405, zuletzt 3.301. Der kälteste Monat ist der Januar mit 534 Gradtagen.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Hemer?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Hemer?

Im Beispielhaus rund 211 € im Monat, also 2.528 € im Jahr inklusive 277 € CO₂-Preis und Wartung.

Ist Hemer kalt oder mild?

Rang 182 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 182 Gradtage.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Arnsberg-Neheim (17,1 km, Gewicht 62 %), Gevelsberg-Oberbröking (30,2 km, Gewicht 20 %), Eslohe (31,1 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote