Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

So viel kostet Heizen in Menden (Sauerland)

In Menden (Sauerland) kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.469 € mit Gas, 1.923 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.508 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.306 Gradtagen 2,6 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.306 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.226 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 255Tage unter 15 °C
  • 2.469 €Heizkosten mit Gas
  • 256 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Menden (Sauerland) für die Heizung bedeutet

3.306 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Menden (Sauerland) im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 83 Gradtage trennen Menden (Sauerland) vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Menden (Sauerland) auf Rang 27 von 212.

Von November bis Februar fallen 55 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 522 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Menden (Sauerland).

Das letzte Heizjahr in Menden (Sauerland)

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.226 Gradtage; an 255 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,4 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,4 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.354 Gradtage und 262 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526428631
November 202540139230
Dezember 202546447531
Januar 202652256831
Februar 202644840828
März 202643642231
April 202633533530
Mai 202620017618
Juni 202646528
Juli 202626102
August 202627213
September 20261388212

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Menden (Sauerland)

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Menden (Sauerland) 17.656 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.906 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.469 € jährlich inklusive 269 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 50 € mehr.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.923 €, also 546 € weniger; Heizöl liegt bei 3.508 €, Pellets bei 2.337 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.028 kWh Strom1.495 €67.116 €
Erdwärmepumpe4.237 kWh Strom1.512 €73.744 €
Luft-Wärmepumpe5.515 kWh Strom1.923 €64.027 €
Hybridheizung3.939 kWh Strom + 4.798 kWh Gas2.171 €62.561 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.337 €72.806 €
Gasheizung19.192 kWh Gas2.469 €72.837 €
Fernwärme18.017 kWh Fernwärme2.883 €74.666 €
Ölheizung1.889 l Heizöl3.508 €100.771 €
Infrarotheizung17.656 kWh Strom5.675 €150.729 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Menden (Sauerland)?

Mit den Klimadaten von Menden (Sauerland) kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,20, bei 35 °C auf 3,89. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,17 beziehungsweise 4,94. Der Strombedarf liegt bei 5.515 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.460 € statt 1.773 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,894,94
45 °C3,524,52
55 °C3,204,17

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 4,9 km entfernt, liegt Fröndenberg/Ruhr mit 23 Gradtagen weniger. Iserlohn braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Unna am wenigsten, mit 297 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Fröndenberg/Ruhr4,9 km3.2832.454 €
Hemer6,0 km3.4052.528 €
Iserlohn10,8 km3.4682.566 €
Unna13,6 km3.1702.387 €
Werl15,4 km3.3082.470 €
Schwerte16,3 km3.1802.392 €

Kurz beantwortet

Wie viele Gradtage hat Menden (Sauerland)?

Langjährig 3.306, zuletzt 3.226. Der kälteste Monat ist der Januar mit 522 Gradtagen.

Wie hoch ist die Heizlast in Menden (Sauerland)?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.906 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Menden (Sauerland) zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Arnsberg-Neheim (12,8 km).

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Menden (Sauerland)?

Etwa 206 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Arnsberg-Neheim (12,8 km, Gewicht 77 %), Waltrop-Abdinghof (33,3 km, Gewicht 11 %), Gevelsberg-Oberbröking (33,9 km, Gewicht 11 %).

✉ Heizungsangebote