Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Saarland

Heizkosten Homburg: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Homburg bei 2.446 € (Gas), 1.922 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.318 € (Pellets) im Jahr; mit 3.269 Gradtagen belegt die Stadt Rang 279 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.269 KdGradtage im Mittel
  • 3.156 KdHeizjahr 2025/26
  • 247Heiztage 2025/26
  • 2.446 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 279 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Homburg: die Gradtage

3.269 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Homburg im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 1,4 % Abweichung vom Median ist Homburg klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Saarland sind 9 Städte im Datensatz; Homburg steht in der Kälte-Rangliste an Position 3.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 546 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Homburg.

Heizjahr 2025/26 in Homburg

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Homburg 3.156 Gradtage an 247 Heiztagen, 3,5 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.166 Gradtage und 246 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528129931
November 202541744130
Dezember 202549748731
Januar 202654657431
Februar 202645340328
März 202642541231
April 202630727430
Mai 202616715618
Juni 202629345
Juli 2026900
August 202617102
September 20261216610

Was Heizen in Homburg kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Homburg ergeben sich 17.478 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.446 € im Jahr, 27 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 267 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.922 € (524 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.318 € und mit Heizöl 3.475 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.012 kWh Strom1.489 €66.992 €
Erdwärmepumpe4.225 kWh Strom1.508 €73.650 €
Luft-Wärmepumpe5.515 kWh Strom1.922 €64.022 €
Hybridheizung3.939 kWh Strom + 4.749 kWh Gas2.165 €62.410 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.318 €72.342 €
Gasheizung18.998 kWh Gas2.446 €72.247 €
Fernwärme17.834 kWh Fernwärme2.854 €73.958 €
Ölheizung1.870 l Heizöl3.475 €99.917 €
Infrarotheizung17.478 kWh Strom5.617 €149.336 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Homburg

Mit den Klimadaten von Homburg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,17, bei 35 °C auf 3,85. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,14 beziehungsweise 4,90. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.515 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.772 € auf 1.460 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,854,90
45 °C3,484,49
55 °C3,174,14

So kalt ist es rund um Homburg

Am nächsten liegt Zweibrücken (7,7 km), mit 1 Gradtagen weniger als Homburg. Die Spanne reicht von Saarbrücken bis St. Wendel und beträgt 269 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Zweibrücken7,7 km3.2682.445 €
Neunkirchen11,6 km3.2742.449 €
St. Ingbert16,4 km3.2232.418 €
St. Wendel20,6 km3.3342.485 €
Pirmasens23,3 km3.2602.440 €
Saarbrücken25,9 km3.0652.323 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Homburg?

Langjährig 3.269, zuletzt 3.156. Der kälteste Monat ist der Januar mit 546 Gradtagen.

Was kostet eine Gasheizung in Homburg im Monat?

Etwa 204 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Homburg zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Neunkirchen-Wellesweiler (7,9 km).

Wie hoch sind die Heizkosten in Homburg?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.446 € im Jahr mit Gas, 1.922 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.475 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Neunkirchen-Wellesweiler (7,9 km, Gewicht 79 %), Saarbrücken-Ensheim (20,1 km, Gewicht 12 %), Pirmasens (23,4 km, Gewicht 9 %).

✉ Heizungsangebote