Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Saarland

Heizkosten St. Ingbert: Klima, Verbrauch und Kosten

In St. Ingbert kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.418 € mit Gas, 1.894 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.435 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.223 Gradtagen 0,0 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.223 KdGradtage im Mittel
  • 3.087 KdHeizjahr 2025/26
  • 242Heiztage 2025/26
  • 2.418 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 351 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in St. Ingbert

3.223 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in St. Ingbert im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Saarland liegt St. Ingbert auf Rang 4 von 9.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 546 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in St. Ingbert.

St. Ingbert im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.087 Gradtage und 242 Heiztage, also 4,2 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.133 Gradtage an 244 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202526829731
November 202541543030
Dezember 202549648331
Januar 202654657531
Februar 202645040028
März 202641940231
April 202629926129
Mai 202616414917
Juni 202629356
Juli 2026800
August 20261761
September 2026113498

Was Heizen in St. Ingbert kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.255 kWh Wärme im Jahr, davon 15.505 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.418 € jährlich inklusive 263 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 1 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.894 €, Erdwärmepumpe 1.489 €, Pellets 2.294 €, Heizöl 3.435 €, Fernwärme 2.817 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.955 kWh Strom1.471 €66.552 €
Erdwärmepumpe4.167 kWh Strom1.489 €73.202 €
Luft-Wärmepumpe5.426 kWh Strom1.894 €63.333 €
Hybridheizung3.876 kWh Strom + 4.689 kWh Gas2.138 €61.734 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.294 €71.763 €
Gasheizung18.755 kWh Gas2.418 €71.508 €
Fernwärme17.607 kWh Fernwärme2.817 €73.073 €
Ölheizung1.846 l Heizöl3.435 €98.849 €
Infrarotheizung17.255 kWh Strom5.546 €147.592 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von St. Ingbert

Für St. Ingbert ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,18 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,14 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,86 und 4,90. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.426 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.744 € auf 1.438 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,864,90
45 °C3,494,50
55 °C3,184,14

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Neunkirchen (8,7 km), mit 51 Gradtagen mehr als St. Ingbert. St. Wendel braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Völklingen am wenigsten, mit 300 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Neunkirchen8,7 km3.2742.449 €
Saarbrücken9,8 km3.0652.323 €
Homburg16,4 km3.2692.446 €
Zweibrücken18,1 km3.2682.445 €
Völklingen19,0 km3.0342.304 €
St. Wendel21,2 km3.3342.485 €

Häufige Fragen

Wie hoch sind die Heizkosten in St. Ingbert?

2.418 € mit Gas oder 1.894 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.294 €, Fernwärme 2.817 €.

Was kostet eine Gasheizung in St. Ingbert im Monat?

Etwa 202 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie war das letzte Heizjahr in St. Ingbert?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.087 Gradtage an 242 Heiztagen und damit 4,2 % weniger Heizarbeit als üblich.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in St. Ingbert?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.223 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.087.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Saarbrücken-Ensheim (7,7 km, Gewicht 54 %), Neunkirchen-Wellesweiler (10,8 km, Gewicht 28 %), Saarbrücken-Burbach (13,4 km, Gewicht 18 %).

✉ Heizungsangebote