Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Saarland

Saarbrücken: Was Heizen im Jahr kostet

Saarbrücken hatte im Heizjahr 2025/26 2.943 Gradtage an 235 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.323 € Heizkosten mit Gas und 1.792 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.065 KdGradtage im Mittel
  • 2.943 KdHeizjahr 2025/26
  • 235Heiztage 2025/26
  • 2.323 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 514 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Saarbrücken

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Saarbrücken auf 3.065 Gradtage pro Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 158 Gradtage, Saarbrücken ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 514 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Bezogen auf Saarland liegt Saarbrücken auf Rang 8 von 9.

Von November bis Februar fallen 60 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 529 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Saarbrücken.

Heizjahr 2025/26 in Saarbrücken

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.943 Gradtage; an 235 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 4,0 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,5 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.975 Gradtage und 238 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525428631
November 202539941830
Dezember 202548046531
Januar 202652955531
Februar 202643838528
März 202640439131
April 202628424828
Mai 202614413515
Juni 202621213
Juli 2026400
August 20261020
September 202699396

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Saarbrücken

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Saarbrücken 16.495 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.745 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.323 € jährlich inklusive 252 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 96 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.792 €, also 531 € weniger; Heizöl liegt bei 3.297 €, Pellets bei 2.213 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.757 kWh Strom1.408 €65.003 €
Erdwärmepumpe3.967 kWh Strom1.425 €71.638 €
Luft-Wärmepumpe5.108 kWh Strom1.792 €60.844 €
Hybridheizung3.648 kWh Strom + 4.482 kWh Gas2.041 €59.327 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.213 €69.790 €
Gasheizung17.929 kWh Gas2.323 €68.995 €
Fernwärme16.831 kWh Fernwärme2.693 €70.059 €
Ölheizung1.765 l Heizöl3.297 €95.213 €
Infrarotheizung16.495 kWh Strom5.301 €141.660 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Saarbrücken

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Saarbrücken: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,23, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,91. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.108 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.642 € auf 1.358 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,914,90
45 °C3,544,50
55 °C3,234,16

Umgebung von Saarbrücken: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 9,8 km entfernt, liegt St. Ingbert mit 158 Gradtagen mehr. Die Spanne reicht von Völklingen bis Neunkirchen und beträgt 239 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
St. Ingbert9,8 km3.2232.418 €
Völklingen10,6 km3.0342.304 €
Neunkirchen18,0 km3.2742.449 €
Saarlouis20,4 km3.0932.340 €
Dillingen/Saar24,6 km3.1522.376 €
Homburg25,9 km3.2692.446 €

Kurz beantwortet

Mit welchen Heizkosten muss ich in Saarbrücken rechnen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.323 €, Heizöl 3.297 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.792 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Was kostet eine Gasheizung in Saarbrücken im Monat?

Im Beispielhaus rund 194 € im Monat, also 2.323 € im Jahr inklusive 252 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Saarbrücken?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,23, mit Flächenheizung 3,91; die Stromkosten liegen bei 1.642 € beziehungsweise 1.358 €.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Saarbrücken?

Vor allem Saarbrücken-Burbach in 4,4 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Saarbrücken-Burbach (4,4 km, Gewicht 76 %), Saarbrücken-Ensheim (8,4 km, Gewicht 21 %), Neunkirchen-Wellesweiler (20,5 km, Gewicht 4 %).

✉ Heizungsangebote