Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Kevelaer: 2.935 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 2.935 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Kevelaer milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 15.872 kWh Wärme und zahlt dafür 2.244 € mit Gas oder 1.691 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.935 KdGradtage im Mittel
  • 2.861 KdHeizjahr 2025/26
  • 240Heiztage 2025/26
  • 2.244 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 648 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Kevelaer

2.935 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Kevelaer im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das sind 287 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 8,9 % weniger Heizwärme. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Kevelaer auf Rang 184 von 212.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 500 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Kevelaer.

Kevelaer im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.861 Gradtage und 240 Heiztage, also 2,6 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.903 Gradtage und 240 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523225731
November 202538037830
Dezember 202544744831
Januar 202650054531
Februar 202642238928
März 202639535831
April 202628627130
Mai 202614014816
Juni 202625335
Juli 20261000
August 20261141
September 202689305

Was Heizen in Kevelaer kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 15.872 kWh Wärme im Jahr, davon 14.122 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.244 € im Jahr (187 € im Monat), darin 242 € CO₂-Preis; das sind 174 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.691 € (553 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.146 € und mit Heizöl 3.184 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 58.401 €, die Gasheizung 66.935 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.574 kWh Strom1.349 €63.575 €
Erdwärmepumpe3.781 kWh Strom1.365 €70.185 €
Luft-Wärmepumpe4.795 kWh Strom1.691 €58.401 €
Hybridheizung3.425 kWh Strom + 4.313 kWh Gas1.949 €57.067 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.146 €68.173 €
Gasheizung17.253 kWh Gas2.244 €66.935 €
Fernwärme16.196 kWh Fernwärme2.591 €67.590 €
Ölheizung1.698 l Heizöl3.184 €92.234 €
Infrarotheizung15.872 kWh Strom5.101 €136.798 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Kevelaer

Mit den Klimadaten von Kevelaer kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,31, bei 35 °C auf 3,98. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,20 beziehungsweise 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 4.795 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.541 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.280 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,984,91
45 °C3,624,53
55 °C3,314,20

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 9,1 km entfernt, liegt Geldern mit 24 Gradtagen weniger. Kleve braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Kamp-Lintfort am wenigsten, mit 211 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Geldern9,1 km2.9122.230 €
Goch12,7 km3.0442.310 €
Xanten16,6 km2.9262.239 €
Kamp-Lintfort21,7 km2.8532.194 €
Rees22,4 km2.9842.274 €
Kleve24,2 km3.0642.322 €

Fragen zu den Heizkosten in Kevelaer

Was kostet eine Gasheizung in Kevelaer im Monat?

Etwa 187 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Ist Kevelaer kalt oder mild?

Rang 648 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 287 Gradtage.

Wie hoch sind die Heizkosten in Kevelaer?

2.244 € mit Gas oder 1.691 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.146 €, Fernwärme 2.591 €.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Kevelaer?

Hauptsächlich Geldern-Walbeck, 10,4 km entfernt, auf 37 m Höhe. Kevelaer selbst liegt auf 20 m.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Geldern-Walbeck (10,4 km, Gewicht 76 %), Kleve (22,2 km, Gewicht 17 %), Duisburg-Baerl (32,2 km, Gewicht 8 %).

✉ Heizungsangebote