Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten Limburg an der Lahn: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Limburg an der Lahn rund 17.593 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.293 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.509 €, eine Gasheizung kostet 2.461 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.293 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.222 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 247Tage unter 15 °C
  • 2.461 €Heizkosten mit Gas
  • 261 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Limburg an der Lahn?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Limburg an der Lahn ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.293 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 2,2 % Abweichung vom Median ist Limburg an der Lahn klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Hessen sind 59 Städte im Datensatz; Limburg an der Lahn steht in der Kälte-Rangliste an Position 13.

Der Januar verlangt mit 542 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Limburg an der Lahn.

Heizjahr 2025/26 in Limburg an der Lahn

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.222 Gradtage; an 247 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,2 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,9 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.247 Gradtage und 251 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202528328531
November 202541943530
Dezember 202549850331
Januar 202654260631
Februar 202645842128
März 202643141131
April 202631629630
Mai 202616614416
Juni 202632416
Juli 20261461
August 202615122
September 2026119629

Rechenbeispiel: 140 m² in Limburg an der Lahn

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Limburg an der Lahn ergeben sich 17.593 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.461 € jährlich inklusive 268 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 42 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.964 €, Erdwärmepumpe 1.526 €, Pellets 2.330 €, Heizöl 3.496 €, Fernwärme 2.872 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.071 kWh Strom1.509 €67.457 €
Erdwärmepumpe4.280 kWh Strom1.526 €74.083 €
Luft-Wärmepumpe5.643 kWh Strom1.964 €65.024 €
Hybridheizung4.031 kWh Strom + 4.781 kWh Gas2.198 €63.221 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.330 €72.642 €
Gasheizung19.123 kWh Gas2.461 €72.629 €
Fernwärme17.952 kWh Fernwärme2.872 €74.416 €
Ölheizung1.882 l Heizöl3.496 €100.469 €
Infrarotheizung17.593 kWh Strom5.654 €150.237 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Limburg an der Lahn: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Limburg an der Lahn: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,12, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,79. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.643 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.814 € auf 1.491 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,794,89
45 °C3,434,47
55 °C3,124,11

Umgebung von Limburg an der Lahn: Gradtage im Vergleich

Von Limburg an der Lahn sind es 23,1 km bis Idstein, das 118 Gradtage kälter ist. Am kältesten ist in der Umgebung Herborn, am mildesten Koblenz; dazwischen liegen 442 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Idstein23,1 km3.4112.532 €
Taunusstein27,5 km3.3062.469 €
Koblenz33,4 km3.0212.296 €
Wiesbaden35,7 km3.2342.425 €
Wetzlar36,8 km3.3662.505 €
Herborn37,3 km3.4632.563 €

Fragen zu den Heizkosten in Limburg an der Lahn

Wie viele Gradtage hat Limburg an der Lahn?

Langjährig 3.293, zuletzt 3.222. Der kälteste Monat ist der Januar mit 542 Gradtagen.

Was kostet eine Gasheizung in Limburg an der Lahn im Monat?

Im Beispielhaus rund 205 € im Monat, also 2.461 € im Jahr inklusive 268 € CO₂-Preis und Wartung.

Was kostet Heizen in Limburg an der Lahn?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.461 € im Jahr mit Gas, 1.964 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.496 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Limburg an der Lahn zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Runkel-Ennerich (5,3 km).

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Runkel-Ennerich (5,3 km, Gewicht 93 %), Löhnberg-Obershausen (23,2 km, Gewicht 5 %), Wiesbaden-Auringen (33,4 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote