Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Wiesbaden: 3.234 Gradtage und was Heizen kostet

In Wiesbaden kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.425 € mit Gas, 1.950 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.445 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.234 Gradtagen 0,3 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.234 KdGradtage im Mittel
  • 3.193 KdHeizjahr 2025/26
  • 243Heiztage 2025/26
  • 2.425 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 332 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Wiesbaden?

Für Wiesbaden haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.234 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Nur 11 Gradtage trennen Wiesbaden vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Bezogen auf Hessen liegt Wiesbaden auf Rang 18 von 59.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 549 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Wiesbaden.

Heizjahr 2025/26 in Wiesbaden

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.193 Gradtage und 243 Heiztage, also 1,3 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,9 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.191 Gradtage und 247 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202527829631
November 202542544830
Dezember 202551250931
Januar 202654961431
Februar 202646143128
März 202641838831
April 202628926229
Mai 202615214216
Juni 202627416
Juli 2026700
August 20261371
September 2026105559

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Wiesbaden

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Wiesbaden 17.308 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.558 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.425 € im Jahr, 6 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 264 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.950 € (475 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.300 € und mit Heizöl 3.445 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.028 kWh Strom1.494 €67.115 €
Erdwärmepumpe4.233 kWh Strom1.511 €73.718 €
Luft-Wärmepumpe5.600 kWh Strom1.950 €64.685 €
Hybridheizung4.000 kWh Strom + 4.703 kWh Gas2.179 €62.744 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.300 €71.902 €
Gasheizung18.813 kWh Gas2.425 €71.686 €
Fernwärme17.662 kWh Fernwärme2.826 €73.287 €
Ölheizung1.852 l Heizöl3.445 €99.106 €
Infrarotheizung17.308 kWh Strom5.563 €148.013 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Wiesbaden

Für Wiesbaden ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,09 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,09 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,76 und 4,87. Das Beispielhaus braucht dann 5.600 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.800 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.480 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,764,87
45 °C3,404,45
55 °C3,094,09

Orte in der Nähe von Wiesbaden

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Taunusstein in 8,8 km Entfernung; dort zählt der DWD 73 Gradtage mehr im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Idstein, am mildesten Flörsheim am Main; dazwischen liegen 379 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Taunusstein8,8 km3.3062.469 €
Mainz9,5 km3.0702.326 €
Hofheim am Taunus14,6 km3.0842.334 €
Idstein15,5 km3.4112.532 €
Flörsheim am Main15,6 km3.0332.303 €
Rüsselsheim am Main15,7 km3.0482.312 €

Fragen zu den Heizkosten in Wiesbaden

Wie hoch ist die Heizlast in Wiesbaden?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.558 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Was kostet Heizen in Wiesbaden?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.425 € im Jahr mit Gas, 1.950 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.445 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Welche Gradtagzahl gilt für Wiesbaden?

3.234 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.193 an 243 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Wiesbaden?

Unser Monatsmodell ergibt 3,09 für Luft und 4,09 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.600 kWh Strom.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Wiesbaden-Auringen (7,8 km, Gewicht 66 %), Mainz-Lerchenberg (ZDF) (12,8 km, Gewicht 24 %), Frankfurt/Main (20,8 km, Gewicht 9 %).

✉ Heizungsangebote