Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Schleswig-Holstein

Heizung in Lübeck: Kosten nach Heizungsart

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Lübeck rund 18.149 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.409 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.570 €, eine Gasheizung kostet 2.531 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.409 KdGradtage im Mittel
  • 3.451 KdHeizjahr 2025/26
  • 253Heiztage 2025/26
  • 2.531 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 178 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Lübeck

Für Lübeck haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.409 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Das liegt 5,8 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. Innerhalb von Schleswig-Holstein reicht das für Rang 10 von 21, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 535 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 56 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Lübeck.

Lübeck im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.451 Gradtage und 253 Heiztage, also 1,2 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,4 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.372 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202528129431
November 202541642130
Dezember 202548847831
Januar 202653564531
Februar 202647355028
März 202646141231
April 202635434930
Mai 202619917320
Juni 202645508
Juli 20262300
August 202614143
September 20261226510

Was Heizen in Lübeck kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Lübeck 18.149 kWh Wärme im Jahr (Heizung 16.399 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.531 € im Jahr (211 € im Monat), darin 277 € CO₂-Preis; das sind 112 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.076 €, Erdwärmepumpe 1.585 €, Pellets 2.390 €, Heizöl 3.597 €, Fernwärme 2.963 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.263 kWh Strom1.570 €68.955 €
Erdwärmepumpe4.466 kWh Strom1.585 €75.534 €
Luft-Wärmepumpe5.993 kWh Strom2.076 €67.759 €
Hybridheizung4.281 kWh Strom + 4.932 kWh Gas2.296 €65.635 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.390 €74.086 €
Gasheizung19.728 kWh Gas2.531 €74.469 €
Fernwärme18.520 kWh Fernwärme2.963 €76.623 €
Ölheizung1.942 l Heizöl3.597 €103.131 €
Infrarotheizung18.149 kWh Strom5.833 €154.580 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Lübeck

Für Lübeck ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,03 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,06 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,70 und 4,87. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.993 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.926 € auf 1.579 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,704,87
45 °C3,334,43
55 °C3,034,06

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Bad Oldesloe (21,5 km), mit 11 Gradtagen mehr als Lübeck. Am kältesten ist in der Umgebung Kaltenkirchen, am mildesten Reinbek; dazwischen liegen 176 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Bad Oldesloe21,5 km3.4192.537 €
Ahrensburg36,4 km3.3632.503 €
Henstedt-Ulzburg46,1 km3.3982.524 €
Kaltenkirchen47,7 km3.4342.546 €
Norderstedt48,0 km3.3472.493 €
Reinbek49,4 km3.2582.439 €

Kurz beantwortet

Woher stammen die Wetterdaten für Lübeck?

Hauptsächlich Lübeck-Blankensee, 7,8 km entfernt, auf 15 m Höhe. Lübeck selbst liegt auf 13 m.

Wie groß muss die Heizung in Lübeck sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.399 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Welche Gradtagzahl gilt für Lübeck?

Langjährig 3.409, zuletzt 3.451. Der kälteste Monat ist der Januar mit 535 Gradtagen.

War der letzte Winter in Lübeck kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.451 Gradtage, 1,2 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,4 °C.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Lübeck-Blankensee (7,8 km, Gewicht 87 %), Pelzerhaken (27,6 km, Gewicht 7 %), Wittenborn (30,4 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote