Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizkosten Mannheim: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Mannheim bei 2.221 € (Gas), 1.739 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.127 € (Pellets) im Jahr; mit 2.897 Gradtagen belegt die Stadt Rang 666 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.897 KdGradtage im Mittel
  • 2.884 KdHeizjahr 2025/26
  • 228Heiztage 2025/26
  • 2.221 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 666 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Mannheim

2.897 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Mannheim im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Median fehlen 326 Gradtage, Mannheim ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 666 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Mannheim steht in der Kälte-Rangliste an Position 99.

63 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 519 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Mannheim.

Heizjahr 2025/26 in Mannheim

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.884 Gradtage und 228 Heiztage, also 0,5 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,4 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.892 Gradtage und 229 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202523826031
November 202539641730
Dezember 202547749631
Januar 202651957531
Februar 202642939228
März 202638837231
April 202625922427
Mai 202610810312
Juni 20268122
Juli 2026000
August 2026300
September 202672335

Heizkosten nach Heizungsart in Mannheim

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Mannheim ergeben sich 15.689 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.221 € jährlich inklusive 239 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 197 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.739 € (482 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.127 € und mit Heizöl 3.150 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.614 kWh Strom1.361 €63.882 €
Erdwärmepumpe3.790 kWh Strom1.368 €70.259 €
Luft-Wärmepumpe4.944 kWh Strom1.739 €59.566 €
Hybridheizung3.531 kWh Strom + 4.263 kWh Gas1.978 €57.747 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.127 €67.697 €
Gasheizung17.053 kWh Gas2.221 €66.329 €
Fernwärme16.009 kWh Fernwärme2.561 €66.863 €
Ölheizung1.679 l Heizöl3.150 €91.357 €
Infrarotheizung15.689 kWh Strom5.042 €135.367 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Mannheim

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Mannheim: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,17, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,84. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.944 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.589 € auf 1.315 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,844,89
45 °C3,484,49
55 °C3,174,14

Nachbarorte im Vergleich

Von Mannheim sind es 2,3 km bis Ludwigshafen am Rhein, das 11 Gradtage kälter ist. Lampertheim braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Schwetzingen am wenigsten, mit 91 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Ludwigshafen am Rhein2,3 km2.9082.228 €
Frankenthal9,8 km2.9522.255 €
Viernheim9,9 km2.8792.210 €
Lampertheim11,8 km2.9592.259 €
Schifferstadt13,0 km2.8792.210 €
Schwetzingen13,7 km2.8682.203 €

Fragen zu den Heizkosten in Mannheim

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Mannheim?

Etwa 185 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Mannheim?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Was kostet Heizen in Mannheim?

2.221 € mit Gas oder 1.739 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.127 €, Fernwärme 2.561 €.

War der letzte Winter in Mannheim kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.884 Gradtage, 0,5 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,4 °C.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Mannheim (7,2 km, Gewicht 74 %), Worms (15,3 km, Gewicht 17 %), Dürkheim, Bad (20,0 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote