Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten Lampertheim: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Lampertheim bei 2.259 € (Gas), 1.782 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.158 € (Pellets) im Jahr; mit 2.959 Gradtagen belegt die Stadt Rang 635 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.959 KdØ Gradtage
  • 2.936 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 229Heiztage
  • 2.259 €Gasheizung, Klasse E
  • 635 / 700Platz

Heizarbeit in Lampertheim: die Gradtage

2.959 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Lampertheim im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das sind 264 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 8,2 % weniger Heizwärme. Bezogen auf Hessen liegt Lampertheim auf Rang 51 von 59.

Der Januar verlangt mit 522 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Lampertheim.

Lampertheim im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.936 Gradtage und 229 Heiztage, also 0,8 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.935 Gradtage an 230 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524926531
November 202540042430
Dezember 202548250231
Januar 202652258131
Februar 202644139728
März 202639838131
April 202626723127
Mai 202611110412
Juni 20268122
Juli 2026000
August 2026300
September 202678396

Was Heizen in Lampertheim kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Lampertheim ergeben sich 15.986 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.259 € im Jahr (188 € im Monat), darin 244 € CO₂-Preis; das sind 160 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.782 € (477 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.158 € und mit Heizöl 3.204 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.694 kWh Strom1.387 €64.512 €
Erdwärmepumpe3.872 kWh Strom1.394 €70.896 €
Luft-Wärmepumpe5.077 kWh Strom1.782 €60.603 €
Hybridheizung3.626 kWh Strom + 4.344 kWh Gas2.018 €58.734 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.158 €68.468 €
Gasheizung17.376 kWh Gas2.259 €67.311 €
Fernwärme16.312 kWh Fernwärme2.610 €68.040 €
Ölheizung1.710 l Heizöl3.204 €92.777 €
Infrarotheizung15.986 kWh Strom5.138 €137.685 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Lampertheim?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Lampertheim: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,81. Das Beispielhaus braucht dann 5.077 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.632 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.348 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,814,89
45 °C3,464,48
55 °C3,154,13

Orte in der Nähe von Lampertheim

Von Lampertheim sind es 8,6 km bis Worms, das 36 Gradtage kälter ist. Am kältesten ist in der Umgebung Worms, am mildesten Viernheim; dazwischen liegen 116 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Worms8,6 km2.9952.280 €
Viernheim10,2 km2.8792.210 €
Frankenthal10,8 km2.9522.255 €
Mannheim11,8 km2.8972.221 €
Ludwigshafen am Rhein12,8 km2.9082.228 €
Heppenheim13,9 km2.9692.265 €

Kurz beantwortet

Woher stammen die Wetterdaten für Lampertheim?

Vor allem Worms in 7,2 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie groß muss die Heizung in Lampertheim sein?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Lampertheim rechnen?

2.259 € mit Gas oder 1.782 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.158 €, Fernwärme 2.610 €.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Lampertheim?

Mit dem Klima von Lampertheim erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit Fußbodenheizung 3,81. Im Betrieb kostet sie 477 € weniger als eine Gasheizung.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Worms (7,2 km, Gewicht 68 %), Mannheim (11,5 km, Gewicht 27 %), Dürkheim, Bad (24,3 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote