Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Münster: Was Heizen im Jahr kostet

Münster hatte im Heizjahr 2025/26 3.016 Gradtage an 242 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.331 € Heizkosten mit Gas und 1.798 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.080 KdGradtage im Mittel
  • 3.016 KdHeizjahr 2025/26
  • 242Heiztage 2025/26
  • 2.331 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 500 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Münster für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Münster ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.080 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 109 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 509 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Münster.

Wie kalt war der letzte Winter in Münster?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.016 Gradtage und 242 Heiztage, also 2,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,6 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.088 Gradtage und 252 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524926731
November 202539438330
Dezember 202545745931
Januar 202650957431
Februar 202643642028
März 202641337731
April 202630229630
Mai 202615715416
Juni 202631386
Juli 20261300
August 20261171
September 2026107427

Was Heizen in Münster kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Münster 16.564 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.814 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.331 € im Jahr (194 € im Monat), darin 253 € CO₂-Preis; das sind 87 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.798 €, also 533 € weniger; Heizöl liegt bei 3.309 €, Pellets bei 2.220 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.771 kWh Strom1.412 €65.108 €
Erdwärmepumpe3.977 kWh Strom1.428 €71.717 €
Luft-Wärmepumpe5.128 kWh Strom1.798 €60.999 €
Hybridheizung3.663 kWh Strom + 4.501 kWh Gas2.047 €59.495 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.220 €69.970 €
Gasheizung18.004 kWh Gas2.331 €69.224 €
Fernwärme16.902 kWh Fernwärme2.704 €70.334 €
Ölheizung1.772 l Heizöl3.309 €95.545 €
Infrarotheizung16.564 kWh Strom5.324 €142.201 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Münster

Für Münster ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,23 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,16 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,91 und 4,91. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.128 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.648 € auf 1.362 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,914,91
45 °C3,544,51
55 °C3,234,16

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Telgte (11,2 km), mit 5 Gradtagen mehr als Münster. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 32 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Telgte11,2 km3.0852.335 €
Greven14,4 km3.0912.339 €
Senden15,3 km3.0632.321 €
Nottuln19,0 km3.0632.321 €
Emsdetten24,2 km3.0932.339 €
Lüdinghausen24,9 km3.0602.320 €

Fragen zu den Heizkosten in Münster

Ist Münster kalt oder mild?

Münster ist milder als der Median: 4,4 % weniger Heizarbeit, Rang 500 von 700.

Wie war das letzte Heizjahr in Münster?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.016 Gradtage an 242 Heiztagen und damit 2,1 % weniger Heizarbeit als üblich.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Münster?

Etwa 194 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Gradtagzahl gilt für Münster?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.080 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.016.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Münster/Osnabrück (19,3 km, Gewicht 58 %), Lüdinghausen-Brochtrup (22,6 km, Gewicht 42 %).

✉ Heizungsangebote