Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Mecklenburg-Vorpommern

Heizkosten Neubrandenburg: Klima, Verbrauch und Kosten

Neubrandenburg hatte im Heizjahr 2025/26 3.570 Gradtage an 248 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.570 € Heizkosten mit Gas und 2.181 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.474 KdGradtage im Mittel
  • 3.570 KdHeizjahr 2025/26
  • 248Heiztage 2025/26
  • 2.570 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 129 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Neubrandenburg?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Neubrandenburg ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.474 Kelvin-Tage im Jahr. Damit ist Neubrandenburg deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 251 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 7,8 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. In Mecklenburg-Vorpommern sind 8 Städte im Datensatz; Neubrandenburg steht in der Kälte-Rangliste an Position 3.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 565 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 32 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Neubrandenburg.

Heizjahr 2025/26 in Neubrandenburg

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.570 Gradtage und 248 Heiztage, also 2,8 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,6 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528630731
November 202542844030
Dezember 202551551331
Januar 202656568731
Februar 202648857628
März 202647040931
April 202634935330
Mai 202619118020
Juni 202640406
Juli 20261961
August 20261461
September 2026111548

Was Heizen in Neubrandenburg kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.464 kWh Wärme im Jahr, davon 16.714 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.570 € jährlich inklusive 282 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 151 € mehr.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.181 €, also 389 € weniger; Heizöl liegt bei 3.655 €, Pellets bei 2.423 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 15 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.419 kWh Strom1.620 €70.175 €
Erdwärmepumpe4.617 kWh Strom1.634 €76.712 €
Luft-Wärmepumpe6.319 kWh Strom2.181 €70.303 €
Hybridheizung4.513 kWh Strom + 5.017 kWh Gas2.381 €67.711 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.423 €74.902 €
Gasheizung20.069 kWh Gas2.570 €75.508 €
Fernwärme18.840 kWh Fernwärme3.014 €77.869 €
Ölheizung1.975 l Heizöl3.655 €104.634 €
Infrarotheizung18.464 kWh Strom5.934 €157.034 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Neubrandenburg

Für Neubrandenburg ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,92 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,00 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,58 und 4,83. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.319 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.031 € auf 1.657 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,584,83
45 °C3,224,38
55 °C2,924,00

Orte in der Nähe von Neubrandenburg

Gleich nebenan, 25,0 km entfernt, liegt Neustrelitz mit 43 Gradtagen mehr. Die Spanne reicht von Neuruppin bis Stralsund und beträgt 200 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Neustrelitz25,0 km3.5172.596 €
Waren38,4 km3.4012.526 €
Greifswald59,1 km3.4272.542 €
Güstrow76,1 km3.4612.562 €
Neuruppin77,0 km3.3662.505 €
Stralsund84,5 km3.5662.625 €

Häufige Fragen

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Neubrandenburg?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,92, mit Flächenheizung 3,58; die Stromkosten liegen bei 2.031 € beziehungsweise 1.657 €.

Welche Gradtagzahl gilt für Neubrandenburg?

3.474 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.570 an 248 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Was kostet eine Gasheizung in Neubrandenburg im Monat?

Im Beispielhaus rund 214 € im Monat, also 2.570 € im Jahr inklusive 282 € CO₂-Preis und Wartung.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Neubrandenburg?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Trollenhagen (5,4 km, Gewicht 95 %), Feldberg/Mecklenburg (28,4 km, Gewicht 3 %), Waren (Müritz) (39,3 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote