Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Mecklenburg-Vorpommern

Heizung in Güstrow: Kosten nach Heizungsart

Mit 3.461 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Güstrow kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 18.401 kWh Wärme und zahlt dafür 2.562 € mit Gas oder 2.158 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.461 KdGradtage im Mittel
  • 3.585 KdHeizjahr 2025/26
  • 254Heiztage 2025/26
  • 2.562 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 137 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Güstrow

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Güstrow auf 3.461 Gradtage pro Jahr. Das liegt 7,4 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. In Mecklenburg-Vorpommern sind 8 Städte im Datensatz; Güstrow steht in der Kälte-Rangliste an Position 4.

Der Januar verlangt mit 555 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Güstrow.

Güstrow im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.585 Gradtage; an 254 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 3,6 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,9 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.389 Gradtage an 259 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202528930531
November 202542544130
Dezember 202550850131
Januar 202655567631
Februar 202648457128
März 202647141831
April 202635135630
Mai 202619118922
Juni 202639508
Juli 20262041
August 20261320
September 20261167311

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Güstrow

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.401 kWh Wärme im Jahr, davon 16.651 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.562 € jährlich inklusive 281 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 143 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.158 €, Erdwärmepumpe 1.624 €, Pellets 2.417 €, Heizöl 3.643 €, Fernwärme 3.004 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.387 kWh Strom1.610 €69.925 €
Erdwärmepumpe4.586 kWh Strom1.624 €76.471 €
Luft-Wärmepumpe6.248 kWh Strom2.158 €69.749 €
Hybridheizung4.463 kWh Strom + 5.000 kWh Gas2.362 €67.265 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.417 €74.740 €
Gasheizung20.001 kWh Gas2.562 €75.301 €
Fernwärme18.777 kWh Fernwärme3.004 €77.621 €
Ölheizung1.969 l Heizöl3.643 €104.335 €
Infrarotheizung18.401 kWh Strom5.914 €156.545 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Güstrow

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Güstrow: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,95, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,61. Das Beispielhaus braucht dann 6.248 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.008 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.640 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,614,84
45 °C3,244,39
55 °C2,954,01

Umgebung von Güstrow: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 32,3 km entfernt, liegt Rostock mit 83 Gradtagen weniger. Stralsund braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Wismar am wenigsten, mit 254 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Rostock32,3 km3.3782.512 €
Waren45,5 km3.4012.526 €
Wismar47,9 km3.3122.472 €
Neustrelitz75,6 km3.5172.596 €
Neubrandenburg76,1 km3.4742.570 €
Stralsund82,3 km3.5662.625 €

Kurz beantwortet

Woher stammen die Wetterdaten für Güstrow?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Laage-Kronskamp (15,6 km).

Wie groß muss die Heizung in Güstrow sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Güstrow?

Mit dem Klima von Güstrow erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,95, mit Fußbodenheizung 3,61. Im Betrieb kostet sie 404 € weniger als eine Gasheizung.

Was kostet eine Gasheizung in Güstrow im Monat?

Etwa 214 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Laage-Kronskamp (15,6 km, Gewicht 52 %), Goldberg (21,1 km, Gewicht 29 %), Teterow (25,5 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote