Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Schleswig-Holstein

Heizkosten Pinneberg: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Pinneberg bei 2.505 € (Gas), 2.027 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.368 € (Pellets) im Jahr; mit 3.367 Gradtagen belegt die Stadt Rang 201 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.367 KdGradtage im Mittel
  • 3.420 KdHeizjahr 2025/26
  • 257Heiztage 2025/26
  • 2.505 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 201 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Pinneberg?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Pinneberg ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.367 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Schleswig-Holstein) bedeutet das Platz 14 unter 21 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 530 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 56 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Pinneberg.

Pinneberg im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Pinneberg 3.420 Gradtage an 257 Heiztagen, 1,6 % mehr als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,7 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.356 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527629331
November 202541041730
Dezember 202547947131
Januar 202653063431
Februar 202646552928
März 202644740031
April 202634433930
Mai 202619618421
Juni 202647589
Juli 20262741
August 202620193
September 20261267311

Rechenbeispiel: 140 m² in Pinneberg

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Pinneberg ergeben sich 17.947 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.505 € im Jahr, 86 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 274 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.027 € (478 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.368 € und mit Heizöl 3.561 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.184 kWh Strom1.545 €68.336 €
Erdwärmepumpe4.386 kWh Strom1.560 €74.910 €
Luft-Wärmepumpe5.841 kWh Strom2.027 €66.574 €
Hybridheizung4.172 kWh Strom + 4.877 kWh Gas2.255 €64.621 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.368 €73.562 €
Gasheizung19.508 kWh Gas2.505 €73.800 €
Fernwärme18.314 kWh Fernwärme2.930 €75.821 €
Ölheizung1.920 l Heizöl3.561 €102.164 €
Infrarotheizung17.947 kWh Strom5.768 €153.002 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Pinneberg

Mit den Klimadaten von Pinneberg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,07, bei 35 °C auf 3,74. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,09 beziehungsweise 4,89. Der Strombedarf liegt bei 5.841 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.541 € statt 1.877 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,744,89
45 °C3,384,46
55 °C3,074,09

So kalt ist es rund um Pinneberg

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Quickborn in 10,4 km Entfernung; dort zählt der DWD 51 Gradtage mehr im Jahr. Die Spanne reicht von Hamburg bis Quickborn und beträgt 160 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Quickborn10,4 km3.4182.536 €
Wedel10,7 km3.2912.459 €
Elmshorn14,4 km3.3702.507 €
Norderstedt14,8 km3.3472.493 €
Hamburg17,9 km3.2582.439 €
Henstedt-Ulzburg19,0 km3.3982.524 €

Kurz beantwortet

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Pinneberg?

Mit dem Klima von Pinneberg erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,07, mit Fußbodenheizung 3,74. Im Betrieb kostet sie 478 € weniger als eine Gasheizung.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Pinneberg?

Etwa 209 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Was kostet Heizen in Pinneberg?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.505 €, Heizöl 3.561 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.027 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie viele Gradtage hat Pinneberg?

3.367 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.420 an 257 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Quickborn (9,4 km, Gewicht 55 %), Hamburg-Fuhlsbüttel (12,9 km, Gewicht 29 %), Mittelnkirchen-Hohenfelde (17,5 km, Gewicht 16 %).

✉ Heizungsangebote