Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Ostfildern

Mit 3.143 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Ostfildern milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.873 kWh Wärme und zahlt dafür 2.370 € mit Gas oder 1.913 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.143 KdØ Gradtage
  • 3.149 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 235Heiztage
  • 2.370 €Gasheizung, Klasse E
  • 456 / 700Platz

Klima und Gradtage in Ostfildern

3.143 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Ostfildern im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Platz 61 unter 106 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 546 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 61 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Ostfildern.

Wie kalt war der letzte Winter in Ostfildern?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.149 Gradtage; an 235 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,2 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,6 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.130 Gradtage und 239 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525529031
November 202541944230
Dezember 202550453631
Januar 202654659831
Februar 202644540928
März 202641040631
April 202628426828
Mai 202614913015
Juni 202620173
Juli 2026500
August 20261200
September 202695528

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Ostfildern

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.873 kWh Wärme im Jahr, davon 15.123 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.370 € im Jahr (198 € im Monat), darin 257 € CO₂-Preis; das sind 49 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.913 €, Erdwärmepumpe 1.471 €, Pellets 2.253 €, Heizöl 3.366 €, Fernwärme 2.755 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 63.802 €, die Gasheizung 70.246 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.941 kWh Strom1.467 €66.436 €
Erdwärmepumpe4.111 kWh Strom1.471 €72.765 €
Luft-Wärmepumpe5.486 kWh Strom1.913 €63.802 €
Hybridheizung3.919 kWh Strom + 4.585 kWh Gas2.140 €61.753 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.253 €70.772 €
Gasheizung18.340 kWh Gas2.370 €70.246 €
Fernwärme17.217 kWh Fernwärme2.755 €71.559 €
Ölheizung1.805 l Heizöl3.366 €97.023 €
Infrarotheizung16.873 kWh Strom5.423 €144.613 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Ostfildern?

Mit den Klimadaten von Ostfildern kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,08, bei 35 °C auf 3,74. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,10 beziehungsweise 4,90. Der Strombedarf liegt bei 5.486 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.449 € statt 1.763 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,744,90
45 °C3,384,47
55 °C3,084,10

Umgebung von Ostfildern: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Esslingen am Neckar (4,0 km), mit 20 Gradtagen mehr als Ostfildern. Die Spanne reicht von Stuttgart bis Leinfelden-Echterdingen und beträgt 190 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Esslingen am Neckar4,0 km3.1632.382 €
Filderstadt7,1 km3.1592.380 €
Stuttgart8,6 km3.0442.310 €
Leinfelden-Echterdingen9,4 km3.2342.425 €
Fellbach9,6 km3.0502.314 €
Nürtingen11,9 km3.2172.415 €

Fragen zu den Heizkosten in Ostfildern

Mit welchen Heizkosten muss ich in Ostfildern rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.370 € im Jahr mit Gas, 1.913 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.366 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Ostfildern?

Mit dem Klima von Ostfildern erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,08, mit Fußbodenheizung 3,74. Im Betrieb kostet sie 457 € weniger als eine Gasheizung.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Ostfildern?

Vor allem Stuttgart (Schnarrenberg) in 12,8 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Ist Ostfildern kalt oder mild?

Mit 3.143 Gradtagen liegt Ostfildern 2,5 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 456 unserer Kälte-Rangliste.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Stuttgart (Schnarrenberg) (12,8 km, Gewicht 48 %), Notzingen (15,6 km, Gewicht 33 %), Metzingen (20,3 km, Gewicht 19 %).

✉ Heizungsangebote