Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Rottenburg am Neckar

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Rottenburg am Neckar bei 2.564 € (Gas), 2.109 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.418 € (Pellets) im Jahr; mit 3.464 Gradtagen belegt die Stadt Rang 135 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.464 KdGradtage im Mittel
  • 3.395 KdHeizjahr 2025/26
  • 245Heiztage 2025/26
  • 2.564 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 135 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Rottenburg am Neckar

Für Rottenburg am Neckar haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.464 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 241 Gradtagen über dem Median zählt Rottenburg am Neckar zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 135 von 700). Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Platz 25 unter 106 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 576 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Rottenburg am Neckar.

Rottenburg am Neckar im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.395 Gradtage; an 245 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,0 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,1 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.436 Gradtage und 260 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528032031
November 202544445630
Dezember 202552855631
Januar 202657661531
Februar 202647242728
März 202644344331
April 202632730930
Mai 202619416017
Juni 202635366
Juli 20261300
August 20262651
September 20261266910

Rechenbeispiel: 140 m² in Rottenburg am Neckar

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.415 kWh Wärme im Jahr, davon 16.665 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.564 € jährlich inklusive 281 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 145 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.109 €, Erdwärmepumpe 1.608 €, Pellets 2.418 €, Heizöl 3.646 €, Fernwärme 3.007 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.330 kWh Strom1.592 €69.475 €
Erdwärmepumpe4.536 kWh Strom1.608 €76.082 €
Luft-Wärmepumpe6.096 kWh Strom2.109 €68.564 €
Hybridheizung4.354 kWh Strom + 5.004 kWh Gas2.328 €66.430 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.418 €74.777 €
Gasheizung20.017 kWh Gas2.564 €75.349 €
Fernwärme18.791 kWh Fernwärme3.007 €77.678 €
Ölheizung1.970 l Heizöl3.646 €104.404 €
Infrarotheizung18.415 kWh Strom5.919 €156.658 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Rottenburg am Neckar?

Für Rottenburg am Neckar ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,02 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,06 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,70 und 4,88. Der Strombedarf liegt bei 6.096 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.601 € statt 1.959 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,704,88
45 °C3,324,43
55 °C3,024,06

So kalt ist es rund um Rottenburg am Neckar

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Tübingen in 10,1 km Entfernung; dort zählt der DWD 108 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Nagold, am mildesten Reutlingen; dazwischen liegen 484 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Tübingen10,1 km3.3562.499 €
Mössingen12,0 km3.4922.581 €
Herrenberg14,1 km3.6252.661 €
Nagold17,5 km3.6712.689 €
Horb am Neckar18,3 km3.6222.659 €
Reutlingen20,8 km3.1862.396 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Rottenburg am Neckar?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.464 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.395.

Wie hoch ist die Heizlast in Rottenburg am Neckar?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Rottenburg am Neckar rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.564 € im Jahr mit Gas, 2.109 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.646 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Ist Rottenburg am Neckar kalt oder mild?

Mit 3.464 Gradtagen liegt Rottenburg am Neckar 7,5 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 135 unserer Kälte-Rangliste.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Hechingen (11,3 km, Gewicht 74 %), Metzingen (25,7 km, Gewicht 14 %), Renningen-Ihinger Hof (29,2 km, Gewicht 11 %).

✉ Heizungsangebote