Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Rheinland-Pfalz

Heizkosten in Mainz: 3.070 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Mainz rund 16.521 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.070 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.428 €, eine Gasheizung kostet 2.326 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.070 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.014 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 233Tage unter 15 °C
  • 2.326 €Heizkosten mit Gas
  • 505 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Mainz für die Heizung bedeutet

3.070 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Mainz im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit gehört Mainz zu den milden Orten: Der Wert liegt 4,7 % unter dem Median unserer 700 Städte. In Rheinland-Pfalz sind 22 Städte im Datensatz; Mainz steht in der Kälte-Rangliste an Position 6.

62 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 531 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Mainz.

Heizjahr 2025/26 in Mainz

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Mainz 3.014 Gradtage an 233 Heiztagen, 1,8 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,1 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.018 Gradtage und 236 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525827931
November 202541043430
Dezember 202549849831
Januar 202653159831
Februar 202645041728
März 202640336731
April 202627024228
Mai 202613512514
Juni 202618244
Juli 2026200
August 2026710
September 202688305

Was Heizen in Mainz kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.521 kWh Wärme im Jahr, davon 14.771 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.326 € im Jahr, 93 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 252 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.841 €, also 484 € weniger; Heizöl liegt bei 3.302 €, Pellets bei 2.216 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.820 kWh Strom1.428 €65.493 €
Erdwärmepumpe3.997 kWh Strom1.435 €71.870 €
Luft-Wärmepumpe5.263 kWh Strom1.841 €62.056 €
Hybridheizung3.759 kWh Strom + 4.489 kWh Gas2.077 €60.215 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.216 €69.859 €
Gasheizung17.958 kWh Gas2.326 €69.082 €
Fernwärme16.858 kWh Fernwärme2.697 €70.164 €
Ölheizung1.768 l Heizöl3.302 €95.340 €
Infrarotheizung16.521 kWh Strom5.310 €141.867 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Mainz

Für Mainz ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,14 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,81 und 4,90. Das Beispielhaus braucht dann 5.263 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.691 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.395 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,814,90
45 °C3,454,49
55 °C3,144,13

Umgebung von Mainz: Gradtage im Vergleich

Von Mainz sind es 9,5 km bis Wiesbaden, das 164 Gradtage kälter ist. Am kältesten ist in der Umgebung Wiesbaden, am mildesten Ingelheim am Rhein; dazwischen liegen 265 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Wiesbaden9,5 km3.2342.425 €
Rüsselsheim am Main9,9 km3.0482.312 €
Flörsheim am Main11,1 km3.0332.303 €
Hofheim am Taunus15,7 km3.0842.334 €
Ingelheim am Rhein15,8 km2.9692.265 €
Hattersheim am Main17,2 km2.9992.283 €

Häufige Fragen

Woher stammen die Wetterdaten für Mainz?

Vor allem Mainz-Lerchenberg (ZDF) in 6,2 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie groß muss die Heizung in Mainz sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.771 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie viele Gradtage hat Mainz?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.070 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.014.

War der letzte Winter in Mainz kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.014 Gradtage, 1,8 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,1 °C.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Mainz-Lerchenberg (ZDF) (6,2 km, Gewicht 77 %), Wiesbaden-Auringen (14,9 km, Gewicht 13 %), Frankfurt/Main (17,9 km, Gewicht 9 %).

✉ Heizungsangebote