Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Saarland

Heizung in Saarlouis: Kosten nach Heizungsart

Mit 3.093 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Saarlouis milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.631 kWh Wärme und zahlt dafür 2.340 € mit Gas oder 1.810 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.093 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.972 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 237Tage unter 15 °C
  • 2.340 €Heizkosten mit Gas
  • 489 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Saarlouis

Für Saarlouis haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.093 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 4,0 % Abweichung vom Median ist Saarlouis klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Saarland liegt Saarlouis auf Rang 6 von 9.

Von November bis Februar fallen 60 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 532 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Saarlouis.

Das letzte Heizjahr in Saarlouis

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Saarlouis 2.972 Gradtage an 237 Heiztagen, 3,9 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,5 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.001 Gradtage an 239 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525828731
November 202540142130
Dezember 202548246831
Januar 202653255731
Februar 202644038728
März 202640739431
April 202628725228
Mai 202614713816
Juni 202622224
Juli 2026500
August 20261131
September 2026102437

Rechenbeispiel: 140 m² in Saarlouis

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.631 kWh Wärme im Jahr, davon 14.881 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.340 € im Jahr, 79 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 254 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.810 € (530 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.227 € und mit Heizöl 3.322 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.792 kWh Strom1.419 €65.278 €
Erdwärmepumpe4.003 kWh Strom1.436 €71.916 €
Luft-Wärmepumpe5.164 kWh Strom1.810 €61.281 €
Hybridheizung3.688 kWh Strom + 4.519 kWh Gas2.058 €59.752 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.227 €70.145 €
Gasheizung18.078 kWh Gas2.340 €69.447 €
Fernwärme16.971 kWh Fernwärme2.715 €70.601 €
Ölheizung1.779 l Heizöl3.322 €95.867 €
Infrarotheizung16.631 kWh Strom5.345 €142.727 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Saarlouis: Effizienz und Stromverbrauch

Für Saarlouis ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,22 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,16 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,90 und 4,90. Das Beispielhaus braucht dann 5.164 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.660 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.372 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,904,90
45 °C3,534,50
55 °C3,224,16

Nachbarorte im Vergleich

Von Saarlouis sind es 5,0 km bis Dillingen/Saar, das 59 Gradtage kälter ist. Neunkirchen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Völklingen am wenigsten, mit 239 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Dillingen/Saar5,0 km3.1522.376 €
Völklingen10,5 km3.0342.304 €
Merzig16,2 km3.0702.326 €
Saarbrücken20,4 km3.0652.323 €
St. Ingbert26,8 km3.2232.418 €
Neunkirchen31,3 km3.2742.449 €

Kurz beantwortet

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Saarlouis?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,22, mit Flächenheizung 3,90; die Stromkosten liegen bei 1.660 € beziehungsweise 1.372 €.

Welche Gradtagzahl gilt für Saarlouis?

3.093 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.972 an 237 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie kalt ist Saarlouis im Vergleich?

Mit 3.093 Gradtagen liegt Saarlouis 4,0 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 489 unserer Kälte-Rangliste.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Saarlouis zugrunde?

Vor allem Saarbrücken-Burbach in 16,2 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Saarbrücken-Burbach (16,2 km, Gewicht 65 %), Saarbrücken-Ensheim (28,7 km, Gewicht 21 %), Neunkirchen-Wellesweiler (34,9 km, Gewicht 14 %).

✉ Heizungsangebote