Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Sankt Augustin: 3.022 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Sankt Augustin rund 16.288 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.022 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.379 €, eine Gasheizung kostet 2.297 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.022 KdGradtage im Mittel
  • 2.897 KdHeizjahr 2025/26
  • 242Heiztage 2025/26
  • 2.297 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 564 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Sankt Augustin?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Sankt Augustin ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.022 Kelvin-Tage im Jahr. Das sind 201 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 6,2 % weniger Heizwärme. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Sankt Augustin steht in der Kälte-Rangliste an Position 145.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 518 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Sankt Augustin.

Das letzte Heizjahr in Sankt Augustin

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.897 Gradtage; an 242 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 4,1 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 8,0 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524426531
November 202538137830
Dezember 202545945531
Januar 202651854831
Februar 202642839028
März 202639935831
April 202629627230
Mai 202615114416
Juni 202625386
Juli 20261000
August 20261471
September 202696427

Was Heizen in Sankt Augustin kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.288 kWh Wärme im Jahr, davon 14.538 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.297 € im Jahr, 122 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 248 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.736 €, also 560 € weniger; Heizöl liegt bei 3.259 €, Pellets bei 2.191 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.669 kWh Strom1.379 €64.318 €
Erdwärmepumpe3.881 kWh Strom1.397 €70.963 €
Luft-Wärmepumpe4.936 kWh Strom1.736 €59.500 €
Hybridheizung3.525 kWh Strom + 4.426 kWh Gas1.995 €58.196 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.191 €69.253 €
Gasheizung17.704 kWh Gas2.297 €68.310 €
Fernwärme16.620 kWh Fernwärme2.659 €69.239 €
Ölheizung1.743 l Heizöl3.259 €94.223 €
Infrarotheizung16.288 kWh Strom5.235 €140.045 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Sankt Augustin

Mit den Klimadaten von Sankt Augustin kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,30, bei 35 °C auf 3,98. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,20 beziehungsweise 4,92. Das Beispielhaus braucht dann 4.936 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.586 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.316 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,984,92
45 °C3,614,54
55 °C3,304,20

Umgebung von Sankt Augustin: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Siegburg (3,7 km), mit 1 Gradtagen weniger als Sankt Augustin. Am kältesten ist in der Umgebung Hennef, am mildesten Troisdorf; dazwischen liegen 79 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Siegburg3,7 km3.0212.296 €
Troisdorf5,6 km2.9922.279 €
Hennef7,0 km3.0712.327 €
Bonn7,1 km3.0212.296 €
Lohmar8,2 km3.0012.284 €
Königswinter9,6 km3.0232.298 €

Fragen zu den Heizkosten in Sankt Augustin

Wie hoch ist die Heizlast in Sankt Augustin?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie kalt ist Sankt Augustin im Vergleich?

Rang 564 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 201 Gradtage.

Welche Gradtagzahl gilt für Sankt Augustin?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.022 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.897.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Sankt Augustin?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Königswinter-Heiderhof (4,5 km).

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Königswinter-Heiderhof (4,5 km, Gewicht 77 %), Köln/Bonn (10,2 km, Gewicht 15 %), Neunkirchen-Seelscheid-Krawinkel (15,1 km, Gewicht 7 %).

✉ Heizungsangebote