Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Siegburg: Was Heizen im Jahr kostet

Mit 3.021 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Siegburg milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.281 kWh Wärme und zahlt dafür 2.296 € mit Gas oder 1.740 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.021 KdGradtage im Mittel
  • 2.911 KdHeizjahr 2025/26
  • 242Heiztage 2025/26
  • 2.296 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 567 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Siegburg?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Siegburg auf 3.021 Gradtage pro Jahr. Damit gehört Siegburg zu den milden Orten: Der Wert liegt 6,3 % unter dem Median unserer 700 Städte. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Siegburg auf Rang 147 von 212.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 516 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Siegburg.

Wie kalt war der letzte Winter in Siegburg?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.911 Gradtage; an 242 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 3,6 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 8,0 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524226631
November 202538437830
Dezember 202545945831
Januar 202651654931
Februar 202642739028
März 202640036131
April 202629127430
Mai 202615014416
Juni 202627376
Juli 20261110
August 20261492
September 2026101458

Heizkosten nach Heizungsart in Siegburg

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Siegburg 16.281 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.531 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.296 € jährlich inklusive 248 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 123 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.740 € (555 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.190 € und mit Heizöl 3.258 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.674 kWh Strom1.381 €64.351 €
Erdwärmepumpe3.883 kWh Strom1.398 €70.979 €
Luft-Wärmepumpe4.949 kWh Strom1.740 €59.601 €
Hybridheizung3.535 kWh Strom + 4.424 kWh Gas1.997 €58.262 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.190 €69.234 €
Gasheizung17.696 kWh Gas2.296 €68.287 €
Fernwärme16.613 kWh Fernwärme2.658 €69.210 €
Ölheizung1.742 l Heizöl3.258 €94.189 €
Infrarotheizung16.281 kWh Strom5.233 €139.988 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Siegburg: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Siegburg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,29, bei 35 °C auf 3,97. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,19 beziehungsweise 4,92. Das Beispielhaus braucht dann 4.949 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.590 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.319 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,974,92
45 °C3,604,53
55 °C3,294,19

So kalt ist es rund um Siegburg

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Sankt Augustin in 3,7 km Entfernung; dort zählt der DWD 1 Gradtage mehr im Jahr. Hennef braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Rösrath am wenigsten, mit 83 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Sankt Augustin3,7 km3.0222.297 €
Troisdorf3,8 km2.9922.279 €
Lohmar4,5 km3.0012.284 €
Hennef5,9 km3.0712.327 €
Bonn10,3 km3.0212.296 €
Rösrath11,1 km2.9892.277 €

Häufige Fragen

Ist Siegburg kalt oder mild?

Rang 567 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 202 Gradtage.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Siegburg?

Unser Monatsmodell ergibt 3,29 für Luft und 4,19 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 4.949 kWh Strom.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Siegburg?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Köln/Bonn (7,2 km).

Wie war das letzte Heizjahr in Siegburg?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.911 Gradtage an 242 Heiztagen und damit 3,6 % weniger Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Köln/Bonn (7,2 km, Gewicht 46 %), Königswinter-Heiderhof (7,9 km, Gewicht 38 %), Neunkirchen-Seelscheid-Krawinkel (12,4 km, Gewicht 16 %).

✉ Heizungsangebote