Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Schwäbisch Hall

In Schwäbisch Hall kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.481 € mit Gas, 2.025 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.525 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.326 Gradtagen 3,2 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.326 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.283 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 241Tage unter 15 °C
  • 2.481 €Heizkosten mit Gas
  • 230 / 700Rang (1 = kältester)

Wie kalt ist Schwäbisch Hall?

Für Schwäbisch Hall haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.326 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 3,2 % Abweichung vom Median ist Schwäbisch Hall klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Schwäbisch Hall steht in der Kälte-Rangliste an Position 38.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 565 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Schwäbisch Hall.

Heizjahr 2025/26 in Schwäbisch Hall

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.283 Gradtage; an 241 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,3 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,4 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.344 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202527131231
November 202543245130
Dezember 202551852431
Januar 202656561931
Februar 202646843028
März 202643141731
April 202630728529
Mai 202616514015
Juni 202628355
Juli 20261220
August 20261992
September 2026111608

Rechenbeispiel: 140 m² in Schwäbisch Hall

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.751 kWh Wärme im Jahr, davon 16.001 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.481 € im Jahr (207 € im Monat), darin 271 € CO₂-Preis; das sind 62 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.025 €, Erdwärmepumpe 1.543 €, Pellets 2.347 €, Heizöl 3.525 €, Fernwärme 2.898 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 66.513 €, die Gasheizung 73.152 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.162 kWh Strom1.538 €68.163 €
Erdwärmepumpe4.333 kWh Strom1.543 €74.497 €
Luft-Wärmepumpe5.834 kWh Strom2.025 €66.513 €
Hybridheizung4.167 kWh Strom + 4.824 kWh Gas2.247 €64.416 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.347 €73.053 €
Gasheizung19.295 kWh Gas2.481 €73.152 €
Fernwärme18.114 kWh Fernwärme2.898 €75.044 €
Ölheizung1.899 l Heizöl3.525 €101.227 €
Infrarotheizung17.751 kWh Strom5.705 €151.473 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Schwäbisch Hall

Mit den Klimadaten von Schwäbisch Hall kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,04, bei 35 °C auf 3,72. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,10 beziehungsweise 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 5.834 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.875 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.535 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,724,91
45 °C3,354,47
55 °C3,044,10

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Öhringen in 19,8 km Entfernung; dort zählt der DWD 255 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Ellwangen, am mildesten Backnang; dazwischen liegen 542 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Öhringen19,8 km3.0712.326 €
Crailsheim24,4 km3.5752.631 €
Backnang29,0 km3.0522.315 €
Ellwangen33,2 km3.5942.643 €
Schwäbisch Gmünd35,0 km3.3512.496 €
Winnenden36,1 km3.1092.349 €

Häufige Fragen

Wie kalt ist Schwäbisch Hall im Vergleich?

Mit 3.326 Gradtagen liegt Schwäbisch Hall 3,2 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 230 unserer Kälte-Rangliste.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Schwäbisch Hall?

Unser Monatsmodell ergibt 3,04 für Luft und 4,10 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.834 kWh Strom.

Woher stammen die Wetterdaten für Schwäbisch Hall?

Hauptsächlich Kirchberg/Jagst-Herboldshausen, 19,2 km entfernt, auf 432 m Höhe. Schwäbisch Hall selbst liegt auf 301 m.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Schwäbisch Hall?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.001 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Kirchberg/Jagst-Herboldshausen (19,2 km, Gewicht 38 %), Öhringen (19,2 km, Gewicht 38 %), Ingelfingen-Stachenhausen (24,4 km, Gewicht 24 %).

✉ Heizungsangebote