Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizkosten Wolfsburg: Klima, Verbrauch und Kosten

In Wolfsburg kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.460 € mit Gas, 2.017 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.495 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.292 Gradtagen 2,1 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.292 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.365 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 246Tage unter 15 °C
  • 2.460 €Heizkosten mit Gas
  • 262 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Wolfsburg für die Heizung bedeutet

3.292 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Wolfsburg im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. In Niedersachsen sind 88 Städte im Datensatz; Wolfsburg steht in der Kälte-Rangliste an Position 19.

Der Januar verlangt mit 540 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Wolfsburg.

Das letzte Heizjahr in Wolfsburg

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.365 Gradtage und 246 Heiztage, also 2,2 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526729331
November 202541442730
Dezember 202548849731
Januar 202654064731
Februar 202646450628
März 202644240031
April 202632032530
Mai 202617416418
Juni 202633468
Juli 20261900
August 20261461
September 2026118538

Heizkosten nach Heizungsart in Wolfsburg

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Wolfsburg 17.587 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.837 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.460 € im Jahr, 41 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 268 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.017 €, Erdwärmepumpe 1.543 €, Pellets 2.330 €, Heizöl 3.495 €, Fernwärme 2.871 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 66.311 €, die Gasheizung 72.608 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.135 kWh Strom1.529 €67.956 €
Erdwärmepumpe4.333 kWh Strom1.543 €74.494 €
Luft-Wärmepumpe5.808 kWh Strom2.017 €66.311 €
Hybridheizung4.148 kWh Strom + 4.779 kWh Gas2.236 €64.135 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.330 €72.626 €
Gasheizung19.116 kWh Gas2.460 €72.608 €
Fernwärme17.946 kWh Fernwärme2.871 €74.392 €
Ölheizung1.882 l Heizöl3.495 €100.439 €
Infrarotheizung17.587 kWh Strom5.652 €150.188 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Wolfsburg?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Wolfsburg: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,03, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,69. Das Beispielhaus braucht dann 5.808 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.867 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.530 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,694,86
45 °C3,334,43
55 °C3,034,06

Umgebung von Wolfsburg: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 17,9 km entfernt, liegt Gifhorn mit 13 Gradtagen mehr. Gifhorn braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Braunschweig am wenigsten, mit 105 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Gifhorn17,9 km3.3052.468 €
Braunschweig24,9 km3.2002.404 €
Helmstedt26,5 km3.2092.410 €
Wolfenbüttel33,6 km3.2122.412 €
Peine39,3 km3.2002.404 €
Uetze39,8 km3.2422.430 €

Fragen zu den Heizkosten in Wolfsburg

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Wolfsburg?

Im Beispielhaus rund 205 € im Monat, also 2.460 € im Jahr inklusive 268 € CO₂-Preis und Wartung.

Wo steht Wolfsburg in der Kälte-Rangliste?

Rang 262 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 69 Gradtage.

War der letzte Winter in Wolfsburg kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.365 Gradtage an 246 Heiztagen und damit 2,2 % mehr Heizarbeit als üblich.

Welche Gradtagzahl gilt für Wolfsburg?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.292 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.365.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Wittingen-Vorhop (25,6 km, Gewicht 53 %), Braunschweig (27,3 km, Gewicht 47 %).

✉ Heizungsangebote