Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

So viel kostet Heizen in Gifhorn

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Gifhorn rund 17.652 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.305 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.535 €, eine Gasheizung kostet 2.468 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.305 KdØ Gradtage
  • 3.379 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 247Heiztage
  • 2.468 €Gasheizung, Klasse E
  • 257 / 700Platz

Wie kalt ist Gifhorn?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Gifhorn ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.305 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 82 Gradtage trennen Gifhorn vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Niedersachsen reicht das für Rang 17 von 88, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 541 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Gifhorn.

Heizjahr 2025/26 in Gifhorn

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.379 Gradtage; an 247 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,2 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,3 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526929431
November 202541542930
Dezember 202548949931
Januar 202654164831
Februar 202646550828
März 202644440131
April 202632132730
Mai 202617416518
Juni 202634478
Juli 20261900
August 20261561
September 2026120558

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Gifhorn

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Gifhorn 17.652 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.902 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.468 € jährlich inklusive 269 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 49 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.027 €, Erdwärmepumpe 1.548 €, Pellets 2.337 €, Heizöl 3.507 €, Fernwärme 2.882 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.154 kWh Strom1.535 €68.101 €
Erdwärmepumpe4.351 kWh Strom1.548 €74.638 €
Luft-Wärmepumpe5.839 kWh Strom2.027 €66.559 €
Hybridheizung4.171 kWh Strom + 4.797 kWh Gas2.245 €64.366 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.337 €72.796 €
Gasheizung19.187 kWh Gas2.468 €72.824 €
Fernwärme18.013 kWh Fernwärme2.882 €74.651 €
Ölheizung1.889 l Heizöl3.507 €100.752 €
Infrarotheizung17.652 kWh Strom5.673 €150.699 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Gifhorn: Effizienz und Stromverbrauch

Für Gifhorn ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,02 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,06 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,69 und 4,86. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.839 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.877 € auf 1.538 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,694,86
45 °C3,324,42
55 °C3,024,06

Orte in der Nähe von Gifhorn

Von Gifhorn sind es 17,9 km bis Wolfsburg, das 13 Gradtage milder ist. Celle braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Braunschweig am wenigsten, mit 162 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Wolfsburg17,9 km3.2922.460 €
Uetze23,3 km3.2422.430 €
Braunschweig24,5 km3.2002.404 €
Peine28,3 km3.2002.404 €
Ilsede32,9 km3.2002.404 €
Celle34,9 km3.3622.502 €

Kurz beantwortet

Was kostet eine Gasheizung in Gifhorn im Monat?

Etwa 206 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Gifhorn?

Mit dem Klima von Gifhorn erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,02, mit Fußbodenheizung 3,69. Im Betrieb kostet sie 441 € weniger als eine Gasheizung.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Gifhorn?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wo steht Gifhorn in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.305 Gradtagen liegt Gifhorn 2,6 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 257 unserer Kälte-Rangliste.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Wittingen-Vorhop (18,5 km, Gewicht 61 %), Braunschweig (23,0 km, Gewicht 39 %).

✉ Heizungsangebote