Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

So viel kostet Heizen in Ahlen

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Ahlen bei 2.374 € (Gas), 1.832 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.257 € (Pellets) im Jahr; mit 3.151 Gradtagen belegt die Stadt Rang 449 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.151 KdØ Gradtage
  • 3.085 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 248Heiztage
  • 2.374 €Gasheizung, Klasse E
  • 449 / 700Platz

Klima und Gradtage in Ahlen

Für Ahlen haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.151 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Nordrhein-Westfalen reicht das für Rang 79 von 212, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 513 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Ahlen.

Ahlen im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.085 Gradtage und 248 Heiztage, also 2,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,6 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.164 Gradtage an 253 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525027331
November 202539338330
Dezember 202545746231
Januar 202651356931
Februar 202643841028
März 202642039431
April 202631631330
Mai 202617416217
Juni 202636416
Juli 20261931
August 202617143
September 2026118609

Rechenbeispiel: 140 m² in Ahlen

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Ahlen ergeben sich 16.907 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.374 € im Jahr (198 € im Monat), darin 258 € CO₂-Preis; das sind 44 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.832 € (543 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.257 € und mit Heizöl 3.372 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 61.815 €, die Gasheizung 70.357 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.845 kWh Strom1.436 €65.687 €
Erdwärmepumpe4.053 kWh Strom1.452 €72.305 €
Luft-Wärmepumpe5.232 kWh Strom1.832 €61.815 €
Hybridheizung3.737 kWh Strom + 4.594 kWh Gas2.082 €60.361 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.257 €70.859 €
Gasheizung18.377 kWh Gas2.374 €70.357 €
Fernwärme17.252 kWh Fernwärme2.760 €71.693 €
Ölheizung1.809 l Heizöl3.372 €97.184 €
Infrarotheizung16.907 kWh Strom5.434 €144.876 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Ahlen?

Mit den Klimadaten von Ahlen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,23, bei 35 °C auf 3,91. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,17 beziehungsweise 4,92. Das Beispielhaus braucht dann 5.232 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.682 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.388 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,914,92
45 °C3,544,52
55 °C3,234,17

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 10,3 km entfernt, liegt Beckum mit 16 Gradtagen mehr. Werl braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Werne am wenigsten, mit 219 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Beckum10,3 km3.1672.384 €
Hamm10,4 km3.1522.375 €
Oelde18,7 km3.1612.381 €
Werne20,9 km3.0892.337 €
Warendorf22,3 km3.1372.366 €
Werl23,5 km3.3082.470 €

Fragen zu den Heizkosten in Ahlen

Welche Gradtagzahl gilt für Ahlen?

3.151 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.085 an 248 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Was kostet Heizen in Ahlen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.374 € im Jahr mit Gas, 1.832 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.372 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie groß muss die Heizung in Ahlen sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Ahlen?

Mit dem Klima von Ahlen erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,23, mit Fußbodenheizung 3,91. Im Betrieb kostet sie 543 € weniger als eine Gasheizung.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Lüdinghausen-Brochtrup (25,5 km, Gewicht 49 %), Arnsberg-Neheim (34,3 km, Gewicht 27 %), Lippstadt-Bökenförde (37,4 km, Gewicht 23 %).

✉ Heizungsangebote