Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

So viel kostet Heizen in Beckum

Mit 3.167 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Beckum milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.986 kWh Wärme und zahlt dafür 2.384 € mit Gas oder 1.840 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.167 KdGradtage im Mittel
  • 3.095 KdHeizjahr 2025/26
  • 248Heiztage 2025/26
  • 2.384 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 430 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Beckum für die Heizung bedeutet

3.167 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Beckum im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 56 Gradtage trennen Beckum vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Beckum steht in der Kälte-Rangliste an Position 68.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 514 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Beckum.

Heizjahr 2025/26 in Beckum

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.095 Gradtage; an 248 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 2,3 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,5 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.176 Gradtage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525027631
November 202539338230
Dezember 202545846331
Januar 202651456831
Februar 202644040928
März 202642339731
April 202631931730
Mai 202617716518
Juni 202637416
Juli 20262041
August 202617153
September 2026119609

Heizkosten nach Heizungsart in Beckum

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.986 kWh Wärme im Jahr, davon 15.236 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.384 € im Jahr, 34 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 259 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.840 € (545 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.265 € und mit Heizöl 3.386 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.862 kWh Strom1.441 €65.825 €
Erdwärmepumpe4.071 kWh Strom1.458 €72.448 €
Luft-Wärmepumpe5.257 kWh Strom1.840 €62.011 €
Hybridheizung3.755 kWh Strom + 4.616 kWh Gas2.090 €60.567 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.265 €71.064 €
Gasheizung18.463 kWh Gas2.384 €70.618 €
Fernwärme17.332 kWh Fernwärme2.773 €72.006 €
Ölheizung1.817 l Heizöl3.386 €97.562 €
Infrarotheizung16.986 kWh Strom5.459 €145.492 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Beckum

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Beckum: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,23, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,91. Das Beispielhaus braucht dann 5.257 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.690 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.395 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,914,93
45 °C3,544,52
55 °C3,234,17

Orte in der Nähe von Beckum

Von Beckum sind es 10,3 km bis Ahlen, das 16 Gradtage milder ist. Soest braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Warendorf am wenigsten, mit 127 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Ahlen10,3 km3.1512.374 €
Oelde10,5 km3.1612.381 €
Hamm17,4 km3.1522.375 €
Rheda-Wiedenbrück20,2 km3.1842.395 €
Soest21,1 km3.2642.443 €
Warendorf22,3 km3.1372.366 €

Fragen zu den Heizkosten in Beckum

Wie viele Gradtage hat Beckum?

3.167 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.095 an 248 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Woher stammen die Wetterdaten für Beckum?

Hauptsächlich Lippstadt-Bökenförde, 27,8 km entfernt, auf 92 m Höhe. Beckum selbst liegt auf 100 m.

Wie hoch ist die Heizlast in Beckum?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.236 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Ist Beckum kalt oder mild?

Mit 3.167 Gradtagen liegt Beckum 1,7 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 430 unserer Kälte-Rangliste.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Lippstadt-Bökenförde (27,8 km, Gewicht 43 %), Arnsberg-Neheim (33,2 km, Gewicht 31 %), Lüdinghausen-Brochtrup (35,9 km, Gewicht 26 %).

✉ Heizungsangebote