Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

So viel kostet Heizen in Warendorf

Warendorf hatte im Heizjahr 2025/26 3.091 Gradtage an 244 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.366 € Heizkosten mit Gas und 1.843 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.137 KdØ Gradtage
  • 3.091 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 244Heiztage
  • 2.366 €Gasheizung, Klasse E
  • 458 / 700Platz

Heizarbeit in Warendorf: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Warendorf ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.137 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Warendorf steht in der Kälte-Rangliste an Position 82.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 514 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Warendorf.

Heizjahr 2025/26 in Warendorf

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Warendorf 3.091 Gradtage an 244 Heiztagen, 1,5 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.153 Gradtage und 255 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525427531
November 202539839030
Dezember 202546146631
Januar 202651458431
Februar 202644142928
März 202641938631
April 202631030430
Mai 202616516017
Juni 202635406
Juli 20261500
August 20261292
September 2026113498

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Warendorf

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Warendorf ergeben sich 16.841 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.366 € im Jahr, 53 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 257 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.843 € (523 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.250 € und mit Heizöl 3.360 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.852 kWh Strom1.438 €65.740 €
Erdwärmepumpe4.057 kWh Strom1.454 €72.343 €
Luft-Wärmepumpe5.266 kWh Strom1.843 €62.084 €
Hybridheizung3.762 kWh Strom + 4.576 kWh Gas2.088 €60.499 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.250 €70.689 €
Gasheizung18.306 kWh Gas2.366 €70.141 €
Fernwärme17.185 kWh Fernwärme2.750 €71.433 €
Ölheizung1.802 l Heizöl3.360 €96.871 €
Infrarotheizung16.841 kWh Strom5.413 €144.365 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Warendorf?

Mit den Klimadaten von Warendorf kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,20, bei 35 °C auf 3,88. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,15 beziehungsweise 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 5.266 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.693 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.396 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,884,91
45 °C3,514,50
55 °C3,204,15

Umgebung von Warendorf: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Telgte in 14,6 km Entfernung; dort zählt der DWD 52 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Harsewinkel, am mildesten Telgte; dazwischen liegen 146 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Telgte14,6 km3.0852.335 €
Versmold14,6 km3.2132.412 €
Harsewinkel16,5 km3.2302.423 €
Oelde17,6 km3.1612.381 €
Beckum22,3 km3.1672.384 €
Ahlen22,3 km3.1512.374 €

Häufige Fragen

Was kostet eine Gasheizung in Warendorf im Monat?

Etwa 197 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wo steht Warendorf in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.137 Gradtagen liegt Warendorf 2,7 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 458 unserer Kälte-Rangliste.

Wie hoch sind die Heizkosten in Warendorf?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.366 €, Heizöl 3.360 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.843 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Gradtagzahl gilt für Warendorf?

Langjährig 3.137, zuletzt 3.091. Der kälteste Monat ist der Januar mit 514 Gradtagen.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Münster/Osnabrück (28,0 km, Gewicht 46 %), Bielefeld-Deppendorf (34,4 km, Gewicht 30 %), Lüdinghausen-Brochtrup (38,4 km, Gewicht 24 %).

✉ Heizungsangebote