Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Alsdorf: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Alsdorf bei 2.382 € (Gas), 1.796 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.263 € (Pellets) im Jahr; mit 3.163 Gradtagen belegt die Stadt Rang 432 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.163 KdØ Gradtage
  • 2.946 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 244Heiztage
  • 2.382 €Gasheizung, Klasse E
  • 432 / 700Platz

Heizarbeit in Alsdorf: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Alsdorf ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.163 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 60 Gradtage trennen Alsdorf vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 69 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 523 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Alsdorf.

Alsdorf im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.946 Gradtage und 244 Heiztage, also 6,9 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,9 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.086 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524327631
November 202538935928
Dezember 202545945031
Januar 202652354131
Februar 202643538728
März 202641436931
April 202631428629
Mai 202618216317
Juni 2026526410
Juli 20262310
August 20262271
September 2026108437

Was Heizen in Alsdorf kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.969 kWh Wärme im Jahr, davon 15.219 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.382 € jährlich inklusive 259 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 37 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.796 € (586 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.263 € und mit Heizöl 3.383 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.809 kWh Strom1.424 €65.405 €
Erdwärmepumpe4.023 kWh Strom1.443 €72.072 €
Luft-Wärmepumpe5.121 kWh Strom1.796 €60.948 €
Hybridheizung3.658 kWh Strom + 4.611 kWh Gas2.059 €59.794 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.263 €71.020 €
Gasheizung18.444 kWh Gas2.382 €70.563 €
Fernwärme17.315 kWh Fernwärme2.770 €71.939 €
Ölheizung1.816 l Heizöl3.383 €97.481 €
Infrarotheizung16.969 kWh Strom5.454 €145.361 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Alsdorf

Mit den Klimadaten von Alsdorf kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,31, bei 35 °C auf 4,00. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,22 beziehungsweise 4,95. Das Beispielhaus braucht dann 5.121 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.646 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.363 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,004,95
45 °C3,634,56
55 °C3,314,22

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Baesweiler in 3,2 km Entfernung; dort zählt der DWD 41 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Würselen, am mildesten Eschweiler; dazwischen liegen 81 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Baesweiler3,2 km3.1222.357 €
Herzogenrath4,4 km3.1462.372 €
Übach-Palenberg5,8 km3.1312.363 €
Würselen6,0 km3.1622.381 €
Geilenkirchen10,5 km3.1562.377 €
Eschweiler10,7 km3.0812.332 €

Kurz beantwortet

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Alsdorf?

Unser Monatsmodell ergibt 3,31 für Luft und 4,22 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.121 kWh Strom.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Alsdorf?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Aachen-Orsbach (12,9 km).

Mit welchen Heizkosten muss ich in Alsdorf rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.382 € im Jahr mit Gas, 1.796 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.383 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wo steht Alsdorf in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.163 Gradtagen liegt Alsdorf 1,8 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 432 unserer Kälte-Rangliste.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Aachen-Orsbach (12,9 km, Gewicht 75 %), Nideggen-Schmidt (29,1 km, Gewicht 15 %), Nörvenich-Niederbolheim (35,3 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote