Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Geilenkirchen: Was Heizen im Jahr kostet

Geilenkirchen hatte im Heizjahr 2025/26 2.921 Gradtage an 244 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.377 € Heizkosten mit Gas und 1.784 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.156 KdØ Gradtage
  • 2.921 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 244Heiztage
  • 2.377 €Gasheizung, Klasse E
  • 444 / 700Platz

Klima und Gradtage in Geilenkirchen

3.156 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Geilenkirchen im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 67 Gradtage trennen Geilenkirchen vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Geilenkirchen auf Rang 76 von 212.

Von November bis Februar fallen 57 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 522 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Geilenkirchen.

Geilenkirchen im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.921 Gradtage; an 244 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 7,4 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 8,0 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.063 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524127531
November 202538835328
Dezember 202545744531
Januar 202652253831
Februar 202643438428
März 202641336531
April 202631428329
Mai 202618316317
Juni 2026536610
Juli 20262400
August 20262261
September 2026106427

Heizkosten nach Heizungsart in Geilenkirchen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Geilenkirchen 16.931 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.181 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.377 € jährlich inklusive 258 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 41 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.784 €, Erdwärmepumpe 1.437 €, Pellets 2.259 €, Heizöl 3.376 €, Fernwärme 2.764 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.663 €, die Gasheizung 70.438 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 11 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.791 kWh Strom1.418 €65.267 €
Erdwärmepumpe4.006 kWh Strom1.437 €71.940 €
Luft-Wärmepumpe5.084 kWh Strom1.784 €60.663 €
Hybridheizung3.632 kWh Strom + 4.601 kWh Gas2.049 €59.558 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.259 €70.923 €
Gasheizung18.403 kWh Gas2.377 €70.438 €
Fernwärme17.277 kWh Fernwärme2.764 €71.790 €
Ölheizung1.812 l Heizöl3.376 €97.301 €
Infrarotheizung16.931 kWh Strom5.442 €145.068 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Geilenkirchen

Mit den Klimadaten von Geilenkirchen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,33, bei 35 °C auf 4,02. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,23 beziehungsweise 4,96. Das Beispielhaus braucht dann 5.084 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.634 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.354 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,024,96
45 °C3,654,57
55 °C3,334,23

So kalt ist es rund um Geilenkirchen

Gleich nebenan, 5,1 km entfernt, liegt Übach-Palenberg mit 24 Gradtagen weniger. Die Spanne reicht von Hückelhoven bis Alsdorf und beträgt 150 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Übach-Palenberg5,1 km3.1312.363 €
Baesweiler8,5 km3.1222.357 €
Alsdorf10,5 km3.1632.382 €
Heinsberg11,0 km3.0442.310 €
Herzogenrath11,0 km3.1462.372 €
Hückelhoven12,7 km3.0132.291 €

Fragen zu den Heizkosten in Geilenkirchen

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Geilenkirchen?

Langjährig 3.156, zuletzt 2.921. Der kälteste Monat ist der Januar mit 522 Gradtagen.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Geilenkirchen?

Unser Monatsmodell ergibt 3,33 für Luft und 4,23 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.084 kWh Strom.

Wie hoch ist die Heizlast in Geilenkirchen?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.181 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Was kostet eine Gasheizung in Geilenkirchen im Monat?

Im Beispielhaus rund 198 € im Monat, also 2.377 € im Jahr inklusive 258 € CO₂-Preis und Wartung.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Aachen-Orsbach (19,7 km, Gewicht 100 %).

✉ Heizungsangebote