Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Herzogenrath: Was Heizen im Jahr kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Herzogenrath rund 16.884 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.146 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.415 €, eine Gasheizung kostet 2.372 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.146 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.919 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 244Tage unter 15 °C
  • 2.372 €Heizkosten mit Gas
  • 453 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Herzogenrath für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Herzogenrath ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.146 Kelvin-Tage im Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Herzogenrath steht in der Kälte-Rangliste an Position 81.

Von November bis Februar fallen 57 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 521 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Herzogenrath.

Heizjahr 2025/26 in Herzogenrath

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.919 Gradtage; an 244 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 7,2 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 8,0 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.056 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524127431
November 202538735428
Dezember 202545644631
Januar 202652153831
Februar 202643338428
März 202641236631
April 202631328329
Mai 202618116317
Juni 2026526410
Juli 20262300
August 20262251
September 2026105427

Heizkosten nach Heizungsart in Herzogenrath

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.884 kWh Wärme im Jahr, davon 15.134 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.372 € jährlich inklusive 257 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 47 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.779 €, also 592 € weniger; Heizöl liegt bei 3.368 €, Pellets bei 2.254 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 11 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.781 kWh Strom1.415 €65.191 €
Erdwärmepumpe3.996 kWh Strom1.434 €71.862 €
Luft-Wärmepumpe5.069 kWh Strom1.779 €60.544 €
Hybridheizung3.621 kWh Strom + 4.588 kWh Gas2.044 €59.435 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.254 €70.801 €
Gasheizung18.352 kWh Gas2.372 €70.282 €
Fernwärme17.229 kWh Fernwärme2.757 €71.603 €
Ölheizung1.806 l Heizöl3.368 €97.076 €
Infrarotheizung16.884 kWh Strom5.427 €144.699 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Herzogenrath?

Mit den Klimadaten von Herzogenrath kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,33, bei 35 °C auf 4,02. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,23 beziehungsweise 4,95. Der Strombedarf liegt bei 5.069 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.350 € statt 1.629 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C4,024,95
45 °C3,654,57
55 °C3,334,23

So kalt ist es rund um Herzogenrath

Am nächsten liegt Alsdorf (4,4 km), mit 18 Gradtagen mehr als Herzogenrath. Zwischen den Nachbarorten liegen nur 41 Gradtage, das Klima der Umgebung ist also einheitlich.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Alsdorf4,4 km3.1632.382 €
Würselen5,0 km3.1622.381 €
Übach-Palenberg6,1 km3.1312.363 €
Baesweiler6,9 km3.1222.357 €
Aachen10,1 km3.1562.377 €
Geilenkirchen11,0 km3.1562.377 €

Kurz beantwortet

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Herzogenrath?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,33, mit Flächenheizung 4,02; die Stromkosten liegen bei 1.629 € beziehungsweise 1.350 €.

Ist Herzogenrath kalt oder mild?

Mit 3.146 Gradtagen liegt Herzogenrath 2,4 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 453 unserer Kälte-Rangliste.

Was kostet Heizen in Herzogenrath?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.372 €, Heizöl 3.368 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.779 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Herzogenrath?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 2 Stationen; die wichtigste ist Aachen-Orsbach (9,3 km).

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Aachen-Orsbach (9,3 km, Gewicht 95 %), Nörvenich-Niederbolheim (39,5 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote