Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Bensheim: 2.985 Gradtage und was Heizen kostet

Bensheim hatte im Heizjahr 2025/26 2.973 Gradtage an 231 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.274 € Heizkosten mit Gas und 1.798 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.985 KdØ Gradtage
  • 2.973 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 231Heiztage
  • 2.274 €Gasheizung, Klasse E
  • 611 / 700Platz

Klima und Gradtage in Bensheim

Für Bensheim haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 2.985 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Gegenüber dem Median fehlen 238 Gradtage, Bensheim ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 611 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Hessen sind 59 Städte im Datensatz; Bensheim steht in der Kälte-Rangliste an Position 43.

Von November bis Februar fallen 62 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 525 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Bensheim.

Bensheim im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.973 Gradtage und 231 Heiztage, also 0,4 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,1 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.971 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525027031
November 202540242430
Dezember 202548350131
Januar 202652558631
Februar 202644040028
März 202640038531
April 202627023827
Mai 202611710913
Juni 202610152
Juli 2026200
August 2026431
September 202681416

Was Heizen in Bensheim kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Bensheim ergeben sich 16.109 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.274 € jährlich inklusive 246 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 145 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.798 €, also 476 € weniger; Heizöl liegt bei 3.227 €, Pellets bei 2.172 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.990 €, die Gasheizung 67.717 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.726 kWh Strom1.397 €64.756 €
Erdwärmepumpe3.902 kWh Strom1.404 €71.132 €
Luft-Wärmepumpe5.126 kWh Strom1.798 €60.990 €
Hybridheizung3.662 kWh Strom + 4.377 kWh Gas2.033 €59.112 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.172 €68.787 €
Gasheizung17.509 kWh Gas2.274 €67.717 €
Fernwärme16.437 kWh Fernwärme2.630 €68.527 €
Ölheizung1.723 l Heizöl3.227 €93.365 €
Infrarotheizung16.109 kWh Strom5.177 €138.643 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bensheim?

Für Bensheim ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,14 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,13 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,81 und 4,89. Das Beispielhaus braucht dann 5.126 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.648 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.360 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,814,89
45 °C3,454,48
55 °C3,144,13

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Heppenheim in 4,7 km Entfernung; dort zählt der DWD 16 Gradtage weniger im Jahr. Die Spanne reicht von Viernheim bis Pfungstadt und beträgt 117 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Heppenheim4,7 km2.9692.265 €
Pfungstadt13,9 km2.9962.281 €
Weinheim14,3 km2.9192.235 €
Lampertheim14,8 km2.9592.259 €
Viernheim16,2 km2.8792.210 €
Riedstadt19,4 km2.9962.281 €

Fragen zu den Heizkosten in Bensheim

Wie hoch sind die Heizkosten in Bensheim?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.274 €, Heizöl 3.227 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.798 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Ist Bensheim kalt oder mild?

Rang 611 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 238 Gradtage.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Bensheim?

Vor allem Mannheim in 19,6 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie war das letzte Heizjahr in Bensheim?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.973 Gradtage an 231 Heiztagen und damit 0,4 % weniger Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Mannheim (19,6 km, Gewicht 41 %), Worms (19,8 km, Gewicht 39 %), Michelstadt (27,9 km, Gewicht 20 %).

✉ Heizungsangebote